Close button

Определены сроки исчезновения антител к коронавирусу

Определены сроки исчезновения антител к коронавирусу

Ученые все еще пытаются установить, насколько долго сохраняется иммунитета к COVID-19, так как это важно для вакцинации и иммунитета толпы, повідомляє Корреспондент.

Антитела к СOVID-19 у переболевших начинают падать примерно через три месяца после заражения и исчезают совсем уже в течение трех-четырех месяцев. Результаты исследования опубликовали в журнале Blood, сообщает Мedicalxpress в пятницу, 2 октября.

Во время исследования еженедельно брали пробы у 15 добровольцев (11 мужчин и четырех женщин), которые вызвались участвовать в экспериментальном лечении плазмой крови переболевших COVID-19.

Читайте также: Вакцина не гарантирует возврат к нормальной жизни

Концентрация антител начала падать в среднем на 88 день после заражения коронавирусом, а за следующие три недели после этого концентрация детектируемых антител уменьшилась примерно вполовину. Спустя три-четыре месяца эти антитела практически не фиксировались в пробах.

Отметим, что еще летом эта группа показала, что перенесшие COVID-19 в легкой или бессимптомной форме могут лишиться антител в течение ста дней после заражения.

Предполагается, что разрабатываемые вакцины также будут иметь краткосрочный эффект, но ученые успокаивают, что, во-первых, полученные ими результаты - только по антителам у переболевших, Т-клеточный иммунный ответ они не изучали. Во-вторых, кандидатные вакцины вызывают более высокие уровни антител, чем болезнь. В-третьих, вакцинация ведет к другому механизму появления ответа.

Читайте также: Врач рассказал, у кого коронавирус не вызывает осложнений

Новини

Популярні теми форуму

analytics