Close button

Ермак: Украина ждет ответ по Донбассу

Ермак: Украина ждет ответ по Донбассу

У международных партнеров не возникает сомнений относительно позиции Украины, по словам главы офиса президента, повідомляє Корреспондент.

Официальный Киев ждет ответа от российского визави относительно своего плана мирного урегулирования на Донбассе. Об этом заявил глава офиса президента Украины Андрей Ермак в эфире телеканала Украина 24.

"Сегодня украинский план мирного урегулирования лежит на столе. У этого плана в конце есть то, чего так хочет украинский народ, и чего, надеюсь, ждут все прогрессивные страны и наши партнеры, и чего в первую очередь ждут жители Донбасса, ждут наши военные, их семьи", - сказал он.

Ермак уточнил, что финальным этапом этого плана является проведение местных выборов в ОРДЛО на основании украинского законодательства и норм Копенгагенской конвенции.

По словам главы офиса президента, у международных партнеров не возникает сомнений относительно позиции Украины.

Он так же уточнил, что трехсторонняя контактная группа по урегулированию ситуации на Донбассе является консультационной площадкой и принимаемые там решения не несут прямых политических обязательств для Украины.

Поэтому, по его словам, члены украинской делегации в ТКГ не получают директив, которые получают делегации, выезжающие на официальные переговоры, представляя Украину.

"Люди, которые там работают, делают это на общественных началах, не получают зарплату, фактически вырабатывают решения, которые потом имплементируются через органы, чтобы эти решения уже юридически и политически принимать", - пояснил глава офиса президента.

Он уточнил, что ключевыми людьми, которые сегодня формируют позицию украинской делегации, является ее глава, экс-президент Леонид Кравчук и его заместитель, вице-премьер Алексей Резников.

Новини

Популярні теми форуму

analytics