Close button

В Европарламенте пригрозили Арахамии отобрать визы

В Европарламенте пригрозили Арахамии  отобрать визы

Депутаты Европарламента обнародовали открытое письмо главе фракции "Слуга народа" Давиду Арахамии в котором указывается, что из-за проблем с коррупцией в Украине может быть отменен безвизовый режим с Евросоюзом для некоторых олигархов и политиков, повідомляє Деловая столица.

Открытое письмо подписали евродепутаты Виола фон Крамон, Михаэль Галер и Раса Юкневичене, передает "ДС".

В письме говорится, что в первые дни назначенное уже при президенте Владимире Зеленском правительство еще "вселяло надежду".

"Сам президент предрекал "Украину своей мечты", где "учителя получают реальную зарплату, а коррумпированные чиновники — реальные тюремные сроки". Через 17 месяцев мы не можем не заметить, что мечта дает трещины, и многие из этих трещин именно в вашей партии, господин Арахамия", — говорится в обращении.

Евродепутаты отмечают, что некоторые "слуги народа" распространяют кремлевскую дезинформацию, нападая на Национальный банк, НАБУ и Специализированную антикоррупционную прокуратуру.

"Те же члены не чураются дружить с олигархами и "неприкасаемыми" или публично выступать за разрыв связей с ЕС", — пишут они.

Также они раскритиковали падения уровня восприятия коррупции в Украине до отметки 2017 года, сворачивание реформ, избрание главы САП комиссией, члены которой не имеют антикоррупционного опыта, репутации и высоких моральных качеств и общественного авторитета. В обращении говорится, что генпрокурор Ирина Венедиктова блокирует обвинения в делах коррумпированных судей и по делу министра здравоохранения Максима Степанова за якобы полученный откат в разгар пандемии, а также в скандальном деле о продаже государственных должностей, которые "пылятся на столе прокурора".

"Что касается безвизового режима, это ни в коем случае не намерение со стороны ЕС отменить это большое достижение для граждан Украины и граждан ЕС. Но все же мы оставляем за собой право выносить конкретный отказ в таких свободах отдельным олигархам, включая политиков, которые злоупотребляют этим правом ради своей частной незаконной деятельности", — говорится в письме.

Ранее депутат Европейского парламента от Германии, член комитета ЕП по иностранным делам Виола фон Крамон заявила, что непрозрачная процедура отбора главы Специализированной антикоррупционной прокуратуры может привести к потере безвизового режима Украины с Европейским Союзом.

Читайте также: Откуда "растут ноги" у страшилок про отмену "безвиза"

Однако, по мнению президента Украины Владимира Зеленского, слухи об отмене безвизового режима с ЕС из-за решения Верховной Рады по формированию конкурсной комиссии САП якобы распространяет политик, который "до сих пор считает себя монархом Украины".

Новини

Популярні теми форуму

analytics