Close button

Автомобилисты заплатят за развитие железной дороги

Автомобилисты заплатят за развитие железной дороги

2021 год станет первым за время независимости Украины, когда государство профинансирует обновление пассажирских вагонов и модернизацию железнодорожной инфраструктуры. В проекте бюджета, разработанном Министерством финансов и поданном Кабмином в Верховную Раду 14 сентября, на пополнение критически изношенного подвижного состава и соединение фактически изолированных от украинской железнодорожной сети Житомира и Черкасс предлагается выделить 4,489 млрд грн, повідомляє UBR.

Однако найденный авторами проекта источник финансирования не устроил Министерство внутренних дел: МВД "категорически против" закупки вагонов за счет спецфонда бюджета, частично формирующегося от штрафования нарушителей ПДД, обнаруженных системами автофиксации. Об этом 28 сентября во время пресс-брифинга заявил заместитель главы ведомства Антон Геращенко.

"Мы официально направляем свою группу на комитет по вопросам бюджета и финансов", – сообщил Геращенко о планах добиться отмены инициативы Минфина, добавив, что "Укрзализныця" должна закупать вагоны за собственные средства.

В Минфине же настаивают, что субсидирование пассажирских ж/д-перевозчиков государством является нормальной мировой практикой, так как самостоятельно операторы не могут обеспечить обновление подвижного состава из-за убыточности сегмента. Более того, в Минфине уверены, что финансирование ж/д-инфраструктуры из фонда безопасности дорожного движения должно еще более эффективно способствовать достижению главной цели, указанной в названии фонда, – то есть безопасности на автодорогах.

Новые 100 вагонов и Интерсити из Киева до Черкасс

Существующий сегодня подвижной состав не удовлетворяет пассажирского спроса. Как ранее объяснял экс-замминистра инфраструктуры Александр Кава, в августе этого года занявший должность заместителя главы Минфина Сергея Марченко, для того, чтобы в Украине не возникало дефицита билетов на поезда необходимо по меньшей мере 5 тыс. пассажирских вагонов – сегодня же на путях работает лишь 2818 единиц.

Однако даже среди имеющихся вагонов более половины – 1700 единиц – подлежат выводу из эксплуатации уже в ближайшие годы, что грозит полным уничтожением пассажирского сегмента железнодорожных перевозок в Украине. Чтобы не допустить этого, власти хотят профинансировать программу модернизации инфраструктуры и закупки вагонов – это произойдет впервые в истории страны, хотя закон "О железнодорожном транспорте", принятый еще в 1996 году, 10 статьей прямо обязывает выделять средства на означенные цели в бюджете.

На приобретение первых 100 новых вагонов правительство планирует выделить средства уже в 2021 году – из предусмотренных проектом бюджета почти 4,5 млрд грн на это потратят 3,3 млрд грн. 90 купленных вагонов пойдут на замену 6 составов поездов, работающих по маршрутам Мариуполь-Львов и Лисичанск-Ужгород. Еще два состава по 5 вагонов планируется закупить для дневных маршрутов по направлению Харьков-Львов, который, в частности, проходит через Черкассы – один из наиболее изолированных от железнодорожной сети украинских областных центров.

Помимо вышеназванного, Черкассы планируется связать еще и с Киевом поездом Интерсити – для этого необходимо вложиться уже в инфраструктуру, электрифицировав путь от областного центра до станции им. Т. Шевченко.

Суммарно затраты на модернизацию ж/д-путей составят 1,2 млрд грн – в эту цифру также включена электрификация участка Житомир-Новоград-Волынский, так как данный город, как и Черкассы, до сих пор оставался практически лишенным ж/д сообщения с другими областными центрами.

"По сути, это разблокирует железнодорожное сообщение для двух крупных областных центров – в каждом из них проживает по 300 тысяч жителей. С учетом людей, которые туда приезжают, суммарно можно говорить об улучшении транспортной доступности для миллиона граждан", – прокомментировал Александр Кава. Добавим, что запуск "электрички" планируется и между Киевом и его пригородом Васильковым.

Откуда деньги?

Замминистра финансов Александр Кава объяснил, что, согласно проекту бюджета, покупка 100 новых пассажирских вагонов и реализация пассажирских ж/д проектов в 2021 году будет осуществляться за счет государственного бюджета, а именно – программы повышения транспортной безопасности.

В Бюджетном кодексе Украины на программы повышения безопасности предусмотрено 5% средств дорожного фонда (в 2020 году – 69,7 млрд грн). Он в свою очередь формируется от акциза на ввезенные и произведенные в Украине транспортные средства и топливо, ввозной пошлины за нефтепродукты, транспортные средства и шины к ним, платы транспортных средств за проезд по автодорогам и на основании еще ряда доходных статьей, в том числе, от админштрафов за нарушения ПДД – но кроме тех, которые были обнаружены с помощью систем автоматической видео- и фотофиксации.

Как рассказал Александр Кава, последняя статья доходов в будущем году будет распределена следующим образом:

  • 50% от общей суммы уплаченного штрафа пойдет в общий фонд бюджета;
  • 20% – в Нацполицию и МВД на развитие системы автофиксации правонарушений;
  • 30% – в дополнение к 5% из дорожного фонда – на пассажирские ж/д перевозки.

В МВД, которое несогласно с указанным выше распределением средств от штрафов, считая, что УЗ должна финансировать обновление подвижного состава самостоятельно, возлагают на развитие систем автофиксации большие надежды.

По данным, которые озвучивал директор департамента коммуникаций МВД Артем Шевченко 21 сентября в интервью каналу "Дом", после установления в 2020 году первых 50 точек видеонаблюдения, число дорожных происшествий на некоторых из отведенных для них участках снизилось втрое, а на части из них нарушения и вовсе прекратились. "За 5 лет в местах установления этих камер удастся избежать около полутысячи аварий", – приводит слова Шевченко телеканал.

По состоянию на конец сентября, штрафы, выписанные после автофиксации, принесли в бюджет 645 тыс. грн. В течение следующих двух лет МВД планирует установить на автострадах до 1000 камер для автофиксации нарушений, заявлял Антон Геращенко.

С тем, что фото- и видеофиксация нарушений улучшает безопасность на дорогах, несогласны некоторые из экспертов – как отметил в разговоре автоюрист Вадим Володарский, одна лишь фиксация превышения скорости не остановит водителя, который через несколько сотен метров все так же может попасть в ДТП. Таким образом, даже уменьшение бюджета на развитие систем автофиксации не снизит безопасность на автотрассах. Однако, по мнению Володарского, это не является поводом отдавать данную доходную статью на улучшение ж/д-перевозок.

"Какова взаимосвязь нарушений на автодорогах и обновления подвижного состава поездов? УЗ – государственное предприятие, которое должно закупать вагоны за счет своей коммерческой деятельности. Тратить на это бюджетные средства – несправедливо по отношению к тем, кто железной дорогой не пользуется", – согласился с позицией МВД Володарский.

Другой собеседник UBR.ua, представляющий крупный экспертно-аналитический центр и пожелавший не называть себя, также указал на отсутствие каких-либо экономических обоснований выделения средств из дорожного фонда на ж/д-транспорт. По его мнению, решение правительства является исключительно политическим – то же самое, отметил собеседник, происходит с перераспределением средств из "ковидного" фонда на строительство автодорог.

Почему развитие железной дороги хотят обеспечить автоштрафами – ответ Минфина

Объясняя необходимость государству инвестировать в пассажирские перевозки, в Минфине ранее ссылались на европейскую практику – к примеру, бюджетные средства на соответствующие расходы компенсируют Deutsche Bahn правительство ФРГ. Пассажирские перевозки являются убыточными во всех странах, а их кросс-субсидирование за счет грузового сегмента, пояснял в интервью "Каналу 24" министр финансов Сергей Марченко, не дает достаточных доходов для обновления подвижного состава.

Представители Минфина также указали, почему финансирование ж/д-перевозок за счет программ повышения безопасности на дорогах и автоштрафов является целесообразным решением.

По мнению замминистра Александра Кавы, появление транспортной альтернативы в виде ж/д сообщения для граждан, приводит к снижению интенсивности движения на автотрассах соответствующего маршрута, также повышает на них и безопасность. Кроме того, благодаря внедрению с января 2021 года обязательного аудита безопасности автомобильных дорог все проекты дорожного строительства уже будут включать необходимые меры по безопасности дорожного движения.

Поездки по железной дороге в принципе гораздо безопасней, чем поездки автотранспортом, подчеркивает Кава, а перенаправление транспортных потоков с автодорог на железные к тому же является частью общеевропейского тренда. Данный вид транспорта не только сопряжен с меньшим риском для жизни и здоровья пассажира, но и является более рациональным с экологической и даже экономической точек зрения.

"В ЕС сейчас реализуется программа Shift2Rail, нацеленная на переключение пассажиропотока с автомобильного транспорта на железнодорожный, который гораздо эффективней по перевозкам как пассажиров, так и грузов. В Германии из Федерального бюджета до 2030 года предусмотрено выделить 62 млрд евро с целью увеличить пассажиропоток на железных дорогах вдвое", – рассказал Кава.

Запланированные в проекте бюджета инфраструктурные проекты позволят уменьшить число поездок на автомобилях из Житомира и Черкасс, большинство жителей которых для перемещения по стране были вынуждены использовать автобусы и личные автомобили, и, соответственно, сократить количество дорожно-транспортных происшествий на данных маршрутах. В случае столицы развитие ж/д-транспорта в будущем году станет плюсом и для самих автомобилистов, так как сократит время, которое они проводят в пробках.

"Трасса М-05 Киев-Одесса, соединяющая столицу с Васильковом, в рабочие дни находится в заторах как на въезд, так и на выезд в Киев. Электрификация ж/д-маршрута из Василькова и запуск пригородного ж/д-сообщения позволит перенаправить на него около 5 тысяч пассажиров, ежедневно ездящих в Киев. Это не менее тысячи автомобилей и микроавтобусов", – делится расчетами замминистра Александр Кава.

Читайте также: На украинских дорогах появятся новые ограничители скорости

Дмитрий Кругликов

Новини

Популярні теми форуму

analytics