Close button

В Киеве уже полгода не сдают готовые дома

В Киеве уже полгода не сдают готовые дома

Инвесторы нервничают, застройщики высказывают претензии в сторону Государственной архитектурно-строительной инспекции, а сама ГАСИ преимущественно отмалчивается, повідомляє The Page.

Или, в лучшем случае, неуклюже оправдываться тем, что находится в стадии реорганизации. Действительно, вышеупомянутые проблемы застройщики испытывают с начала весны этого года, когда новый Кабмин принялся реформировать ГАСИ.

Компании неофициально жалуются на то, что ГАСИ специально тормозит выдачу сертификатов. Что с марта получить этот документ официальным путем невозможно, из-за чего в эксплуатацию вводятся лишь единицы из всего количества готовых объектов.

Инвесторы нервничают, и застройщики вынуждены идти на то, что заселяют покупателей в фактически готовые дома. Люди живут в них, делают ремонты в квартирах.

Но если объект официально не введен в эксплуатацию, жильцы не могут получить права на собственность, их дом не имеет адреса, и он подключен только к временным инженерным коммуникациям. Это нонсенс – дом полностью готов, но по документам он значится как стройка.

ГАСИ в Киеве сейчас отказывает в выдаче сертификатов фактически всем застройщикам. Эту проблему компании пытаются решить различными официальными и даже неофициальными путями.

Обращаются в Кабмин, в Офис президента, в другие властные структуры — везде, где есть влиятельные друзья и знакомые. Иногда помогает просто случай. Телефонное право, оказывается, все же работает даже сейчас.

ГАСИ выдает застройщику различные разрешительные документы. Начать работу можно лишь после того, как получено «Разрешение на выполнение строительных работ».

Также инспекция документально одобряет любые изменения в данных о начале выполнения строительных работ и в разрешении на их выполнение. Де-юре завершенным строительство считается только после того, как объект получил от ГАСИ сертификат.

Это является конечной стадией документального оформления строительства, и отправной точкой для регистрации прав собственности, а также дальнейшей эксплуатации здания.

Процедура такова: от ГАСИ объект осматривает инспектор, который в течение 10 рабочих дней дает свое заключение. Оно может как сразу быть положительным, так и содержать замечания, которые застройщик должен исправить.

После исправления, новых замечаний после повторной инспекции ранее, как правило, не возникало. До марта этого года на получение сертификата у компаний уходило от двух недель до месяца максимум.

Читайте также: Отложенный спрос надавит на рынок недвижимости

Сейчас инспекторы все так же приезжают на объекты. Но теперь количество замечаний стало гораздо больше. А озвучивают они их не все сразу, а одну за одной, по очереди. После устранения застройщиком одного замечания инспектор приезжает и фиксирует следующее.

А когда устранили и это, инспектор снова появляется на объекте и опять находит какую-то причину отказать в выдаче сертификата. Время получения документа для компаний все оттягивается и оттягивается. В таких условиях оно вообще близится к бесконечности.

Чаще всего эти замечания инспекторов мелочные, формальные, — полгода назад на такие «недочеты» они внимания вообще не обращали.

Например, одной из компаний в сертификате отказали только из-за того, что автопарковка рядом с жилым домом была размечена не так, как считает инспектор правильным, поэтому дом не вводится в эксплуатацию уже полгода!

Случаются претензии и вовсе курьезные. Так, одному из объектов было отказано в сертификации из-за того, что он не подключен к постоянному источнику электроснабжения.

Хотя, согласно действующему законодательству, к постоянной схеме дома подключают уже после того, как они получили сертификат. Также бывает, что застройщикам не выдают сертификат без каких-либо объяснений.

В заключении от Государственной архитектурно-строительной инспекции написано, что отказано, а в графе «причины» – просто прочерк.

Если же инспектор вдруг дал объекту «добро» на сертификацию или разрешение на строительство, то на авансцену выходит нынешний и.о. ГАСИ Богдан Федоренко. Он – последняя инстанция и лично находит какие-то новые проблемы со стройкой, причину отказать.

Мы все понимаем, что застройщики не могли все вместе и одновременно начать «халтурить». И то, что инспекторы – люди подневольные, они лишь исполнители.

Вопрос – зачем руководству ГАСИ и тем, кто ее нынче контролирует, сознательно создавать застройщикам подобные проблемы? А вместе с ними — и их инвесторам?

Читайте также: Инвесторов защитят от строительных пирамид

Думаю, в этом случае инвесторы оказались заложниками «разборок» на уровне, где на простых смертных внимания не обращают.

Как неофициально рассказывают представители застройщиков, раньше откат за получение сертификата обходился компаниям в $5 за квадратный метр построенного. А весной эта такса якобы выросла в разы: от $15 до $25 за квадрат.

И эту сумму нужно платить как за разрешения от ГАСИ на строительство, так и за получение сертификата! Посчитаем высотку лишь на один подъезд, в которой от 10 тыс. до 15 тыс. м2. Минимум – $150 тыс., максимум – $375 тыс. на каждом этапе.

И возлагается вся эта коррупционная нагрузка в конце концов на покупателей жилья. Кроме того, в эконом-классе, где низкий профит, это составляет 40-50% доходности.

Такие суммы строительные компании платить отказываются, и нынче противоборствующие стороны застыли в ожидании. Одна надеется, что застройщики таки сдадутся.

А компании сплотились в своем желании дождаться, когда их перестанут пытаться столь откровенно грабить. В суд по поводу регулярных отказов ГАСИ они не обращаются – бесполезно. Застройщики ждут, что власть таки отреагирует на нездоровую ситуацию.

Ждут, что она выяснит, кто дает установки руководству Государственной архитектурно-строительной инспекции и, собственно, кто стоит за этим строительным рекетом.

Власти и самой выгодно во всем этом разобраться. Ведь ГАСИ всегда считалась подконтрольной ей структурой. А такие действия инспекции бросают тень и на Кабмин, и на Офис президента.

Читайте также: Ипотека под 10%: скрытые проценты и как сэкономить

Виктория Берещак

Новини

Популярні теми форуму

analytics