Close button

Курс валют: итоги дня

Курс валют: итоги дня

Несмотря на увеличенное по сравнению с предыдущими днями предложение валюты, мы так и не увидели сегодня снижения котировок на межбанковском валютном рынке, повідомляє Курс Украины.

Похоже, экспортеры научились виртуозно дозировать выставляемые на продажу объемы и сделали все, чтобы продать по максимально возможным ценам. Покупатели, которые надеялись, что хоть сегодня удастся приобрести валюту дешевле, были явно разочарованы. Впрочем, практически весь предложенный объем был выкуплен: среди покупателей сегодня были замечены банки нерезидентов – Citibank и ING. А вот Национальный банк в очередной раз остался на скамье «запасных», лишь наблюдая за ходом увлекательного матча.

К закрытию торгов четверга снизились на 0,5 копейки на продаже и остались на уровне закрытия вторника на покупке.

Ход торгов:

Стартовые котировки – 28,29/28,38 (покупка/продажа).

Торги открылись довольно широко, если сравнивать с предыдущими днями: спрэд на старте составил 9 копеек. Сначала никто не хотел уступать, но потом первыми дрогнули продавцы и снизили цены. Первая сделка по цене 28,33 гривен прошла в 10:03. Затем котировки плавно пошли вверх: покупатели выкупали более дешевые предложения, а продавцы оперативно поднимали цены оставшихся заявок. К началу обеденного перерыва котировки поднялись до 28,35/28,359 гривен. На этом рост остановился: продавцы поняли, что выше поднимать ценник сегодня уже не выйдет. К закрытию торгов котировки снизились на пару копеек по сравнению с дневными максимумами.

Котировки закрытия – 28,33/28,345 (покупка/продажа).

Общий объем торгов в системе Bloomberg сегодня вырос на 22,2 млн.долларов по сравнению с вторником и составил 148,9 млн. долларов. Кроме того, банки проводили также сделки в системах Refinitiv (бывшая Reuters) и Укрдилинг.

Справочный курс гривны к доллару США зафиксирован Национальным банком на 12:00 на уровне 28,3301 гривен.

Официальный курс доллара на 16 октября установлен на отметке 28,3365 гривен за доллар, рост на 2,01 копейки.

Официальный курс евро на 16 октября установлен на отметке 33,1764 гривен за евро, снижение на 21,71 копейки.

На международном валютном рынке FOREX соотношение EUR/USD на 19:00 – 1,1698 . Евро сегодня продолжил начавшуюся в понедельник нисходящую коррекцию и опустился до отметки 1,1688 доллара за евро. На этом уровне евро начали выкупать, и он немного скорректировался вверх.

Российский рубль сегодня падал к американскому доллару в течение всего дня: с 77,60 рублей за доллар к вечеру он опустился до 78,47 рублей за доллар. Состоянием на 19:00 российская валюта обозначила локальный пик на уровне 78,47 рублей за доллар, откуда скорректировалась на несколько копеек. В столице наличный рубль уже вторую неделю замер на одном уровне: сегодня его опять продавали по 3,63-3,65 гривен за 10 рублей.

Егор Зелинский

Новини

Популярні теми форуму

analytics