Close button

Ученый назвал факторы повышающие риск смерти от COVID

Ученый назвал факторы повышающие риск смерти от COVID

Вероятность смерти от коронавируса более чем в девять раз повышается в том случае, если инфицированный болен ожирением. Такое заявление сделал в воскресенье, 18 октября, академик РАН Евгений Шляхто на онлайн-заседании "Covid-19 — лечение и реабилитация", повідомляє Вести.

"Во многом, конечно, летальный исход для зараженных был связан с сопутствующими патологиями, и, в основном, ожирением. Увеличился риск тяжелого течения более чем в семь раз у пациентов с ожирением и почти в девять раз - риск смерти", — заявил ученый.

Он также отметил, что негативно на течение Covid-19 сказывается недостаток у пациента витамина D. Этот фактор усиливает вероятность того, что человек тяжело перенесет болезнь.

Академик добавил, что другими факторами, от которых зависит, как будет протекать заболевание Covid-19, являются возраст, уровень ферритина в крови, соотношение с-реактивного белка с прокальцитонином и наличие сопутствующих патологий, включая онкологию и острое нарушение мозгового кровообращения.

Ранее украинский телеведущий и детский врач Евгений Комаровский заявил, что некоторые категории населения не зацепит пандемия коронавируса. К таким относятся люди с врожденным иммунитетом к Covid-19. По словам доктора, не все переболеют коронавирусом за время пандемии.

Новини

Популярні теми форуму

analytics