Close button

Что такое "плохая" энергия, и как от нее избавляться

Что такое "плохая" энергия, и как от нее избавляться

Понятие плохой, негативной энергии чаще ассоциируется с экстрасенсорикой или эзотерикой, однако этот термин есть и в психологии. Вместе с экспертом разбираемся в сути явления, повідомляє Marie Claire.

Плохая энергия может появляться у каждого человека, и связана она чаще с его житейскими неурядицами или проблемами в деловой сфере. Уволили с работы, поругались со второй половиной, раздосадованы поведением ребенка — в этот момент, порой сам того не подозревая, человек начинает проецировать выброс негативной реакции на близкое окружение (а иногда и совсем не близкое). Например, вам ни с того ни с сего нахамили в магазине, грубо ответили по телефону, отказали в помощи без объяснения причины. Казалось бы, обычные действия, которые в повседневной жизни не должны вызывать негативной реакции, сиюминутно разожгли пламя раздора.

Читайте также: Влияние кортизола на здоровье

Более того, мы сами нередко можем излучать такую энергию, спровоцированную нерадужными событиями в нашей жизни, и в этот момент только нам известна истинная причина такого поведения. Старайтесь помнить, что ваш оппонент может быть совсем не готов к атаке, и встреча с негативным потоком может выбить его из колеи. Кроме того, плохая энергия, сконцентрированная внутри вас, будет, в первую очередь, отравлять вашу собственную жизнь, а потому постарайтесь выплеснуть ее, заменив на хорошие воспоминания, положительные эмоции, мечты.

Также полезными будут следующие шаги:

  • Выполните несколько дыхательных техник — это успокоит ваше сознание и даст возможность мыслить ясно
  • Подумайте о том, что хорошего есть в вашей жизни, вытеснив накопившийся негатив этими мыслями
  • Научитесь сопереживать самому себе, поскольку это — главный инструмент в борьбе с плохой энергией (как со своей собственной, так и с энергией окружающих)
  • Попробуйте разобраться, в чем причина вашего негатива, и детально ее проработайте — понимание своих собственных проблем поможет правильно воспринимать собственное самоощущение и не даст вам поддаться влиянию плохой энергии.

Тем не менее в нашем окружении всегда найдутся токсичные люди, общение с которыми не приносит ни удовольствия, ни пользы, но страх менять привычный ритм жизни заставляет годами жить и общаться с людьми, энергия которых не только «давит» психологически, но и пагубно влияет на самооценку человека, его самоощущение, заставляя испытывать стресс.

Как правило, это люди, которые:

  • Всегда всем недовольны
  • Все время жалуются и «прибедняются»
  • Любят скандалить
  • Пессимистично смотрят на жизнь
  • Нарушают ваши личные границы

Читайте также: Карта лица: высыпания отражают проблемы в организме

Сталкиваясь с такими людьми, важно понять, с чем связано их поведение — либо человек разговаривает и поступает так всегда, либо это последствия негативных ситуаций, вызванных обидой, ссорой, конфликтом, плохой новостью. Важно отслеживать эти потоки, направленные на вас, и, в том случае, если ваш оппонент входит в первую категорию, свести общение с ним на нет. Понимание и своевременное распознавание дает возможность уберечь себя от негативного влияния и разрушающих эмоций.

Однако не всегда можно вычеркнуть из жизни токсичных людей, а потому стоит научиться правильно отражать атаки негативной энергии — самым мощным оружием служит сопереживание. Если вы оказались на месте жертвы, постарайтесь сразу «схватить» поток негатива и поставить блок на распространение эмоций именно путем сопереживания обидчику. Эта схема не позволит вам расстраиваться или остро реагировать на негатив, образуя защитное поле. Кроме того, в этом вопросе очень важна проработка собственного «Я» — имея здоровую самооценку, чужое непрошенное мнение/хамское отношение/нерациональная критика не вызовет у вас обиду или расстройство.

Чем тверже вы стоите на ногах в вопросе собственной значимости для себя, тем сложнее будет вывести вас из эмоционального равновесия, даже если перед вами человек с тяжелой энергетикой.

Поддерживая внутреннюю уверенность в себе, гармонию со своими чувствами, а также сострадание к чужим вспышкам негатива, вы убережете себя от ненужных эмоций со знаком минус и научитесь не реагировать на чужие агрессивные выпады. Конечно, этому невозможно научиться за один раз, но, главное в этом деле, — регулярная практика, которая в скором времени даст результат и позволит полностью отгородить себя от плохой энергии.

Виктория Пархомчук

Новини

Популярні теми форуму

analytics