Close button

5 лайфхаков выгодно купить зимние шины

5 лайфхаков выгодно купить зимние шины

Экономия на шиномонтаже, хитрости при выборе размера шин, авторитетные сравнительные тесты — разбираемся в нюансах выбора и покупки зимней резины, повідомляє Autonews.

Важно подготовить машину еще до наступления холодов: проверить уровень технических жидкостей, состояние свечей, при необходимости заменить аккумулятор, залить зимний стеклоомыватель и, конечно, сменить летние шины на зимние.

Необходимо уделить особое внимание резине и проверить все ли в порядке с зимним комплектом.

Совет №1. Изучите тесты шин и не переплачивайте за бренд

756027735420902.jpg

Качественная и надежная зимняя резина не обязательно должна быть выпущена под дорогим брендом. Куда важнее результаты независимых сравнительных тестов в реальных дорожных условиях. Немецкая общественная организация ADAC проводит одни из самых авторитетных и подробных испытаний в мире, поэтому первый и главный совет при выборе модели шин — изучить результаты этих тестов. Часто оказывается, что шины из более дешевых ценовых сегментов показывают результаты лучше, чем дорогая резина от именитых брендов.

Читайте также: Тест-драйв нового Toyota Land Cruiser Prado

Совет №2. Посмотрите в инструкции к машине, какие размеры шин допустимы

756027753826670.jpg

Производители автомобилей указывают сразу несколько допустимых типоразмеров для одной и той же модели — и это отличная возможность сэкономить. Например, в популярных кроссоверах взаимозаменяемыми указывают размеры: 225/55 R17 и 205/60 R17. А в компактных седанах нередко можно увидеть такие допуски: 195/65 R15 и 205/60 R15. Причем многие эксперты советуют выбирать на зиму шины немного уже, чем летние (но в пределах допусков) — они лучше себя ведут в снежной каше и меньше подвержены аквапланированию.

Совет №3. Просите у продавцов скидку на шиномонтаж

756027755554465.jpg

Шиномонтаж — значительная статья расходов при подготовке машины к зиме. Обязательно узнайте об условиях — это поможет заметно сэкономить.

Читайте также: Как быстро обменять водительское удостоверение

Совет №4. Присмотритесь к прошлогодним новинкам

756027754580431.jpg

Каждый сезон производители шин представляют новые модели — они, как правило, чуть лучше себя ведут на дороге сразу по нескольким показателям и оказываются немного дороже, чем прошлогодние новинки. Но это не значит, что от «старых» моделей сразу нужно отказываться. Наоборот — это еще одна возможность сэкономить. Изучите тесты, почитайте отзывы о шинах, посоветуйтесь с продавцами и выберите подходящую модель.

Совет №5. Выясните, сколько стоит комплект дисков на вашу машину

756027753891765.jpg

Если вы редко ездите в зимний период и уверены, что комплект шин прослужит вам 4-5 зим, то присмотритесь к недорогим дискам. В таком случае вам не придется тратиться на снятие и установку резины с дисков два раза в год (перед летним и зимним сезоном).

Новини

Популярні теми форуму

analytics