Close button

Тойота полностью продала свою долю в Tesla Motors

В прошедшие выходные японский производитель автомобилей Toyota Motor Corp заявил о том, что продал свою последнюю долю акций в Tesla, тем самым прекратил сотрудничество с одной из самых дорогих и перспективных автомобильных компаний нынешнего времени, повідомляє Курс Денег.

Причиной такого решения после семилетнего партнёрства стала разработка своих собственных электрокаров. Toyota является одним из лидеров в мире по производству гибридных автомобилей, и аналитики автомобильной индустрии понимают, что будущее как раз-таки не за автомобилями с двигателями внутреннего сгорания.

http://www.autonews.com/apps/pbcsi.dll/storyimage/CA/20141023/OEM/141029898/AR/0/1.jpg

Первоначально Тойота проинвестировала $50 миллионов в 2010 году взамен на 3% акций в инновационном проекте по производству электро-автомобилей, при этом в сделке было прописано обязательство Tesla выкупить завод NUMMI в Фримонте, который принадлежал Toyota Corp. Часть акций крупнейшая японская автомобилестроительная корпорация продала в 2014 году, и заключительную часть в 2016 году, если верить изданию Bloomberg. В ходе партнёрства Tesla получила столь необходимые инвестиции для быстрого развития компании, а Toyota получила важную информацию насчёт электрической трансмиссии и батареях, при этом ещё смогла заработать на акциях компании и продать свой завод, который простаивал уже несколько лет в Калифорнии.

Тойота первоначально была очень сильно заинтересована в сотрудничестве с Илоном Маском для того, чтобы последний помог им разработать батареи и компоненты трансмиссии для новой модели RAV4 EV. Корпорация Daimler точно так же была заинтересована в сотрудничестве для разработки электрической трансмиссии для Mercedes B250e. По последним данным Daimler AG продал свои последние акции Tesla в 2014 году. Обе автомобильные компании получили возможность использовать батареи Tesla в своих моделях, но неизвестно смогут ли Mercedes и Toyota использовать самые новые разработки Тесла в будущем.

Toyota приостановила производство электрического RAV4 после малого спроса со стороны потенциальных покупателей. Стоимость автомобиля была высокая, ограниченная доступность RAV4 и малая популярность электрокаров в Японии в целом послужила малому количество предзаявок до официального релиза. Такое разочарование не было ожидаемо, учитывая тот факт, что Toyota до сих пор является несомненным лидером в индустрии экологически чистых автомобилей, благодаря своей модели Prius. Дальнейшее развитие и расширение модельного ряда данной категории (гибридных автомобилей) было очень медленным, или практически отсутствовало, поэтому такие компании, как Nissan, Chevrolet и Tesla сумели отвоевать себе часть данного рынка. Если поставить самую последнюю версию Toyota Prius рядом с тем же Chevrolet Bolt, не говоря уже про Tesla Model 3, то разница просто огромная. Prius технологически очень мало отличается от своих конкурентов, а огромный функционал и количество дополнительных опций у Tesla просто оставляет всех других производителей автомобилей, не только электрокаров, позади.

Большинство людей, которые читают такие новости, не задумываются, что на акциях крупных компаний любой может заработать. Несмотря на то, что финансовый инструмент бинарные опционы в Украине не очень популярен, при покупке того или иного актива, в нашем случае это могут быть акции компании Tesla, Вы можете заработать до 90% с прибыльной сделки.

C:UsersAsusAppDataLocalMicrosoftWindowsINetCacheContent.WordTesla_2017.png

За последние полгода, как видно из графика выше, стоимость акций компаний выросла на 60%, может всё-таки стоит задуматься о инвестициях в данный актив, а не держать вклады в банках под 16% годовых?

Новини

Популярні теми форуму

analytics