Close button

Издание FT представило рейтинг бизнес-школ

Издание FT представило рейтинг бизнес-школ

Издание Financial Times опубликовало результаты ежегодного рейтинга лучших MBA-школ мира, куда входят 100 победителей. В топ-3 вошли Kellogg/HKUST Business School, Ceibs и HEC Paris, повідомляє AIN.ua.

В топ-15 бизнес-школ почти не осталось локальных образовательных программ, представленных в одной стране. Единственным исключением стала IE Business School, расположенная в Мадриде.

Рейтинг возглавили международные программы

Ведущие школы, большинство из которых предлагали обучение в Азии, Европе или США, получили значительно более высокие баллы, чем средний показатель для 100 бизнес-школ, вошедших в рейтинг. Их оценивали по таким факторам, как заработная плата и повышение заработной платы через три года после выпуска.

«Анализ показывает растущее значение китайских учебных заведений и других учебных заведений из развивающихся стран», — отмечает Financial Times.

g3f9zxs87w_big.jpg

В топ-3 вошли:

  • Рейтинг возглавила Kellogg/HKUST Business School, которая реализуется в партнерстве Школы менеджмента Келлогг Северо-Западного университета США и Гонконгского университета науки и технологий. Эта школа в прошлом году занимала второе место. Средняя заработная плата выпускника сколы составляет $528 000 в год.
  • На втором месте оказалась Ceibs, поднявшаяся за год на три позиции. CEIBS или Китайско-европейская международная школа бизнеса была основана в соответствии с соглашением между правительством Китая и Европейской комиссией в Шанхае в ноябре 1994 года и была первой бизнес-школой в материковом Китае.
  • HEC Paris, которая в прошлом году занимала первую строчку рейтинга, опустилась на третье место в 2020. Програма HEC Executive MBA, благодаря которой HEC Paris держится в топе рейтинга бизнес школ, является международной и преподается в Париже (Франция), Пекине (Китай), Санкт-Петербурге (Россия) и Дохе (Катар).

Сотрудничество с Китаем все популярнее

В топ-15 бизнес-школ по версии Financial Times попала всего локальная программа – это IE Business School, расположенная в Мадриде (Испания), занявшая 12 место. Доход выпускников этой школы $309 000 в год.

Как отметил исполнительный директор «Укр Кредит Финанс» Евгений Резуев, в Китае самые большие доходы выпускников и любой образовательной программе выгодно делать совместные проекты именно с этой страной.

«Для бизнес-школ единственный шанс оказаться в топе — это делать совместные проекты с Китаем. Там же самые большие доходы выпускников. Перефразируя — американские, лондонские, парижские кампусы — уже не торт. Все деньги в Китае», — написал Резуев.

Даниил Ивженко

Новини

Популярні теми форуму

analytics