Close button

Лукашенко обвинил протестующих в терроризме

Лукашенко обвинил протестующих в терроризме
Организаторы протестов в Белоруссии прошли "по методичке цветных революций" семь-восемь этапов, и им осталось совсем немного, заявил президент Александр Лукашенко. По его словам, протестующие радикализировались и развернули "уже не информационную, а террористическую войну" против власти. Его цитирует "БелТА".

, повідомляє Интерфакс.

"Следующий этап - радикализация. Она происходит. Против нас развернули уже не информационную, а террористическую войну по отдельным направлениям. Мы это должны пресечь", - заявил белорусский лидер.

puzq01wmvx_big.jpg

"В связи с этими призывами из Польши и Литвы об ультиматумах и забастовках (я вчера премьер-министру поручал и всем практически присутствующим здесь): никого не надо уговаривать - ни рабочих, ни студентов, ни врачей, ни учителей, ни госслужащих, - сказал он. - Сейчас такой момент, когда каждый должен выбирать в своей жизни ту дорогу, по которой он будет двигаться".

v8or46ttq2_big.jpg

"Пусть определяются, где они хотят жить, как они хотят жить", - добавил Лукашенко.

iss0mh4qh8_big.jpg

Ультиматум властям страны выдвинула экс-кандидат в президенты от оппозиции Светлана Тихановская, которая не признает официальные результаты президентских выборов 9 августа. Вскоре после дня голосования ее вынудили уехать из Белоруссии в Литву, как и многих лидеров оппозиции.

_g6oa7oxht_big.jpg

Находясь за границей, она в октябре выдвинула властям Белоруссии ультиматум: если до 26 октября не будут выполнены все требования оппозиции, она призовет ко всеобщей забастовке. Среди требований протестующих - отставка Лукашенко, новые выборы и освобождение политзаключенных.

h7hfzopb0__big.jpg

27 октября напомнил, что раньше призывал силовиков работать с протестующими "аккуратно", хотя было обострение и "протестуны" "болтались по улицм", но "красную черту" на тот момент они еще не перешли. В последние несколько дней, по словам Лукашенко, "по многим направлениям они эту красную черту перешли".

x3s3tccj7m_big.jpg

"Ну как можно оценивать то, что уже вышли на железную дорогу и начинают блокировать автоматику, осуществлять замыкание рельс. Это может привести к серьезным авариям на железной дороге, катастрофам и гибели множества людей. Это действия организованных преступных групп с признаками терроризма. Мы начинаем сталкиваться с террористическими угрозами", - цитирует "БелТА".

k1d77tihk6_big.jpg

Еще одним примером он назвал попытки "перерезать" несколько светофоров в Минске.

"Ломают, крушат то, что создавалось всем государством в Минске многими десятилетиями или годами. А, самое главное, люди устали это все терпеть", - сказал Александр Лукашенко.

n99k3rhg68_big.jpg

Он подчеркнул, что власть тогда чего-то стоит, если она умеет себя защищать и защищать свой народ:

"Поэтому когда переступается красная линия, власть должна реагировать".

51iaq5fp2l_big.jpg

После неожиданной встречи Лукашенко 10 октября с некоторыми арестованными оппозиционерами часть арестованных была переведена под домашний арест или отпущена, но милиция начала жестче разгонять уличные протесты и проводить задержания, в том числе применяя спецсредства.

jvyoujaf5u_big.jpg

26 октября в МВД Белоруссии заявили, что протестующие в Минске пытались жечь покрышки.

Между тем, более 580 человек были задержаны на протестных акциях в понедельник в Белоруссии.

Пресс-служба министерства внутренних дел страны сообщает во вторник, что вчера за нарушение законодательства о массовых мероприятиях задержан 581 человек, из них в Минске – 486. До рассмотрения в суде дел по административным правонарушениям в места содержания задержанных водворены 434 человека.

По данным МВД, в понедельник в различных населенных пунктах страны зафиксировано "несколько десятков очагов социально-политической активности, в которых приняли участие около 3,6 тыс. человек".

Так, в Минске в 14:00 на площади Независимости разрозненные группы людей образовали колонну и прошли до улицы Якуба Коласа. Основную массу участников составили пенсионеры и студенты вузов. В 17:00 протестующие разошлись.

"Вечером в результате массированного распространения различными деструктивными телеграм-каналами протестных призывов зафиксированы массовые сборы и групповые шествия на центральных улицах столицы агрессивно настроенных граждан. Ими предпринимались многочисленные попытки блокирования движения транспорта, оказания неповиновения и сопротивления при задержаниях", - проинформировали в МВД.

Там также сообщили, что были замечены случаи организации "ложной занятости путей (закорачивание рельсов металлической проволокой) на участках железной дороги. Как отмечается, при определенных условиях это могло привести к чрезвычайным ситуациям.

В Белоруссии уже третий месяц продолжаются массовые протесты несогласных с итогами президентских выборов, которые состоялись 9 августа. Протестующие требуют отставки действующего президента республики Александра Лукашенко, освобождения политзаключенных и проведения новых выборов.

Ранее экс-кандидат в президенты Светлана Тихановская выступила с ультиматумом, в котором содержался призыв к общенациональной забастовке с 26 октября в случае отказа Лукашенко выполнить требования протестующих.

Новини

Популярні теми форуму

analytics