Close button

Советы как быстро выучить таблицу умножения

Советы как быстро выучить таблицу умножения

В процессе обучения есть ряд важных этапов, через которые проходит каждый школьник и которые могут обернуться для него настоящей каторгой, повідомляє Вести.

В нее же превращается и жизнь родителей, и они всеми силами стараются этого избежать – например, узнать, как быстро выучить таблицу умножения? И действительно, зубрежка ее наизусть может быть затруднительной для ученика, но существуют методы, которые помогут значительно облегчить запоминание.

Методики быстрого изучения таблицы умножения:

таблица умножения от 2 до 9

Принцип таблицы умножения

К моменту, когда школьнику приходится с ней ознакомиться, у него уже есть некий опыт в выполнении основных математических действий, в том числе умножения. Одна из основных задач – объяснить ребенку, в чем суть этой таблицы. А заключается она в том, что простые числа перемножаются, и в основе этого лежит их складывание.

Читайте также: Забавные и курьезные случаи на домашнем обучении

Перед тем как быстро выучить таблицу умножения, следует на простых примерах пояснить ученику ее принцип. Например:

  • 2х2=4. Это значит, что «2» прибавили к «2» и получили такой результат;
  • 2х3=6. Чтобы получить это значение, разложите действия, которые заключаются в том, что «2» три раза прибавили друг к другу, т. е. 2+2+2=6, и т. д.

И только когда школьник поймет этот принцип на простых примерах, переходите к более сложным и, собственно, к тому, как быстро выучить наизусть таблицу умножения. Конечно, в этом нелегком на первый взгляд деле, ему потребуется помощь – не только учителя, но и родителей.

Помогаем ребенку выучить таблицу умножения

Объясните школьнику, что умножение является быстрым, легким и коротким способом производить сложение чисел. Помогать ребенку следует и морально. Расскажите ему, что, несмотря на то что эта наука может показаться ему чересчур сложной, он обязательно сможет выучить таблицу умножения быстро и легко наизусть. Важно дать ему понять, что в ней нет ничего непонятного, сложного.

С чего начать изучение таблицы умножения?

Первый этап подготовки выполните сами – распечатайте таблицу Пифагора и таблицу с примерами. И вот тут важно обратить внимание, что это не одно то же. Во втором случае это просто примеры с готовыми ответами, представленные в столбиках для каждой цифры. Первый вариант и является настоящей таблицей умножения (Пифагора), которая представлена сеткой 10х10.

Прежде чем выучить наизусть всю таблицу умножения ребенку, покажите ему, что цифры, которые перемножаются, находятся слева и сверху, а если пальчиками от них провести навстречу друг другу, то на пересечении будет результат их перемножения.

Задаваясь вопросом, как быстро выучить таблицу умножения ребенку, и с чего начать этот процесс, то знакомить его с самими действиями нужно, начиная с тех манипуляций с умножением, которые ему понять и выполнить самостоятельно будет проще всего:

  • На «1». Любое действие в этом случае дает результат, при котором число остается прежним. Так школьнику будет проще понимать, что это за процесс. Предложите ему попрактиковаться с умножением на один несколько раз с разными числами;
  • На «10». Объясните ребенку, что, несмотря на то что это большое число, умножать на него очень просто. Нужно лишь к умножаемому приписывать ноль. Начните с небольших значений – например, 3х10, а потом предложите ему самостоятельно попробовать выполнить действия с большими числами.

Читайте также: 2 движения для здорового позвоночника

На пути к тому, как научить быстро выучить таблицу умножения ребенка, это важные шаги. Теперь он знает, как работать с крайними значениями сетки Пифагора. Помимо практического значения, для него это играет и психологическую роль:

  • У школьника сложится понятие того, как нужно работать с ней;
  • Он поймет, что начало положено, и ему знакомиться с сеткой не сложно, даже интересно, поэтому полностью ее освоить он сможет.

Если ученик еще не устал, можно приступать к следующему этапу того, как можно быстро выучить таблицу умножения:

  • Предложите школьнику умножать на «2». Уже с первых классов обучения математике дети знают, как выполнять сложение до 10, в том числе одинаковых чисел. Поэтому занятие будет для обучаемого простым и даже интересным;
  • Перемена мест множителей. Это важное правило, часто непонятное детям, заключающееся в том, что при перестановке множителей их произведение остается прежним. Обязательно покажите это на самой сетке в соответствующих графах. Благодаря этому ребенку проще будет запомнить это правило, называемое коммутативным или переместительным. К тому же, так он быстрее запомнит определенные действия умножения и их произведения.

Это первые шаги, применяя которые вы положите начало запоминанию и к тому, чтобы быстро и просто потом выучить действия и результаты, указанные в сетке.

Подготовка к изучению таблицы умножения

Этот этап является в том числе организационным, но он входит в алгоритм того, как быстро и просто выучить таблицу умножения. Подготовка включает в себя такие шаги:

  • Подберите время, когда вы ежедневно будете заниматься с ребенком. Учитывайте, что на изучение нужно уделять не менее 30 минут (это длительность одного занятия). Поэтому в это время ученик не должен быть уставшим, но должен быть готов к эффективному обучению;
  • Приготовьтесь к тому, что процесс этот должен включать игровой момент, потому что так ученику гораздо проще запомнится этот материал;
  • Саму сетку или столбики с примерами вы можете распечатать, а можете расчертить самостоятельно;
  • Продумайте, как и когда, в какое время вы будете проверять выученный материал.

Объясните принцип работы

Если ребенок не будет понимать, как устроена таблица Пифагора, как ею пользоваться, для чего она нужна, выучить ее, по крайней мере быстро, он не сможет. Даже если у него это получится, зазубривание малоэффективно. Ученик должен понимать алгоритм действий, как и для чего их применять, ведь это не те знания, которые можно вскоре забыть – они будут нужны ему всю жизнь.

Важно научить школьника пользоваться именно сеткой Пифагора, потому что на ней наглядно видно, как получается произведение множителей. В ней имеются закономерности, симметрия, и благодаря этому она хорошо запоминается.

Читайте также: Как "прокачать" коммуникабельность: советы и упражнения

Учите небольшими порциями

Если вас интересует, как быстро выучить таблицу умножения за минуту, то освоить ее полностью за такие сроки не получится. Впрочем, за 1 минуту можно многое успеть – например, объяснить ребенку, как умножать на «1», на «10». Это один из важных шагов к простому, беспроблемному изучению всех действий.

Что касается запоминания сетки целиком, то 1 минуты не хватит. Не удастся ее быстро выучить и за 5 минут. Делать это следует частями, постепенно:

  • Когда ученик научится умножать на «1», «2», «3», закрепите информацию. Предложите ему самостоятельно составить таблицу до «3». Это хороший способ запоминания действий. Благодаря ему он поочередно выполняет действия умножения, сложения, описывает полученные результаты, а это способствует заучиванию;
  • По такому же алгоритму изучите сначала действия на «4», «5», «6», а позже – на «7», «8», «9». Предполагается, что умножение на «10» ребенок уже освоил.

Когда он запомнил одну часть, к изучению следующей приступайте тогда, когда она будет выучена и отточена «на зубок». Закреплять пройденный материал следует и в игровой форме, потому что ученику необходимо понимать практичность полученных знаний. Вторая причина – он не должен терять интерес к обучению.

Находите закономерности в таблице

Их в ней немало, и все они упрощают запоминание.

  • О двух из них речь уже шла. Первая – произведение любых чисел с единицей всегда будет равно умножаемому на нее числу. Вторая – результат умножения на «10» всегда заканчивается нулем, который нужно просто приписать к умножаемому числу;
  • Произведение любого числа с множителем «5» всегда заканчивается либо на «0» (если второй множитель является четным), либо на «5» (если второй множитель является нечетным);
  • Результат действий на «5» всегда в 2 раза меньше результата действий на «10»;
  • Для умножения на «4» нужно число дважды умножить на «2». Как мы помним, действия с двойкой для ребенка обычно не являются сложными, поэтому и нахождение произведения на «4» должно даться ему легко. Если он уже освоил примеры на «2», когда будет изучаться на «4» таблица умножения, быстро выучить за 5 минут эту науку у него может получиться;
  • При выполнении примеров с «9» первая цифра каждого последующего ответа будет на один больше при увеличении множителя. Вторая же цифра на единицу уменьшается. Посмотрите сами – 09; 18; 27; 36; 45; 54; 63; 72; 81; 90.

Повторяйте

Уделяйте этому хотя бы 3-10 минут несколько раз в день. Желательно делать это в игровой форме. Но хорошо для запоминания и повторение на прогулке, во время повседневного общения с ребенком.

Первое время задавайте несложные примеры с небольшими числами, желательно по порядку. Когда отвечать он начнет без запинок, начинайте постепенно вводить более сложные действия, вразброс.

Читайте также: Диетолог объяснила, когда прогулка полезнее спорта

Играйте

Это будет интересно ученику. Есть ряд игр, помогающих запомнить примеры, отточить свои знания ответов на них.

  • Карточки. Изготовьте карточки с примерами, но ответы на них не пишите. Их угадать ребенок должен сам. Если он правильный, карточку из общей стопки откладываем, а если нет – возвращаем. Играть можно ежедневно. За правильные решения ученика можно поощрять призами, а за неправильные – «поощрять» другими заданиями – например, уборкой, декламацией стихов и т. д.
  • Игра наоборот. Напишите на карточках числа и предложите игроку самому составить под них примеры. Для некоторых ответов может быть несколько примеров. Для наглядности – для «40» подходит 4х10, 5х8.
  • Жизненные примеры. Составляйте их из жизненного опыта ребенка, учитывая его интересы. Можно спросить, сколько всего колес у четырех автомобилей.

Лайфхаки для быстрого изучения таблицы умножения

Используйте такие советы, чтобы процесс был максимально успешным:

  • Быстро и просто выучить таблицу умножения поможет соблюдение правильной последовательности обучения. Начинайте с простого, и только потом переходите к сложному;
  • Когда ученик только в процессе усваивания материала, позволяйте ему применять устный счет. Но потом от него следует отказаться;
  • Поощряйте его. Обязательно хвалите школьника даже за малейшие удачи при обучении, разрешайте ему отдыхать, заниматься любимыми делами, когда он достигает успехов;
  • Для лучшего усвоения материала стоит работать с несколькими числами одновременно. Благодаря этому запоминание будет более осознанным;
  • Используйте стихи. Рифма поможет заучить отдельные примеры. Сегодня в онлайн можно найти множество стихотворений такого плана.

А вот еще один лайфхак. Знали ли вы, как быстро выучить таблицу умножения на пальцах? Этот способ используется при счете на множители от «6». Например, нужно перемножить «7» и «8»:

  • Пальцам обеих рук назначьте цифры от «6» до «10», отсчитывая от мизинца;
  • Поверните ладони к себе;
  • Соедините палец №7 левой руки с пальцем №8 правой руки;
  • Посчитайте, сколько пальцев осталось под их соединением, включая само соединение (их 5). Это десятки в нашем ответе;
  • Пальцы сверху – это единицы, которые нужно перемножить (в данном случае их 2 на одной руке и 3 на второй). Их произведение составляет 6;
  • Таким образом, решением примера 7х8 является 56.

Возможно, выучить таблицу умножения всего за минуту не получится, зато ее будет достаточно, чтобы благодаря этому способу молниеносно найти ответ на пример с большими числами.

Читайте также: Взаимосвязь микрофлоры и аутоиммунных заболеваний

Чего лучше не делать?

Перед вами и вашим чадом таблица умножения, как выучить легко и быстро ее – важная задача, для выполнения которой родители готовы вкладывать все силы. Но есть меры, способные свести на «нет» все усилия. Чего делать не следует?

  • Не заставляйте. Если ученик устал, не настроен на работу, плохо себя чувствует, не нужно настаивать на этом. Стоять над ним с требованиями – не выход. Лучший вариант при отсутствии желания к обучению – мотивировать ученика, стараться заинтересовать;
  • Не ругайте. Никогда не акцентируйте внимание на неудачах, не ругайте за них, даже не упоминайте об этом. Озвучивайте только похвалу, радуясь каждой маленькой победе ученика;
  • Не сравнивайте. Самое обидное для ребенка – когда ему в пример ставят его сверстников, превознося их заслуги в его глазах;
  • Не спешите. Учить примеры целиком и одновременно – практически непосильная задача. Делите процесс на части. К каждому следующему этапу переходите только тогда, когда ученик на отлично будет знать пройденный материал

Говорят, у древних китайцев была очень сложная таблица умножения. Ее было тяжело не то что заучить, а даже разобраться в ней. В нашем же случае ситуация гораздо проще, поэтому и освоить ее несложно. Из нашей статьи вы узнали быстрый способ выучить таблицу умножения, и даже не один, поэтому вы можете помочь и своему чаду справиться с этим.

Новини

Популярні теми форуму

analytics