Close button

Какой праздник и день ангела 1 ноября

Какой праздник и день ангела 1 ноября

1 ноября - 306-й день текущего, високосного года, до конца которого остается только 60 дней. Сегодня отмечается День вегана и всем известный день всех святых. Кроме того, 1 ноября - день рождения легендарного "Динамо"; также принимают поздравления украинские работники социальной сферы. А в православии это Иванов день, повідомляє Вести.

Мы расскажем о важнейших событиях в истории, 1 ноября. О всех знаменитостях, родившихся в этот день, об обрядах и приметах на сегодня - читайте здесь.

День вегана

Международный день вегана появился совсем недавно, как, собственно, и само слово. Отмечать 1 ноября его стали в 1994 году. А именно к этой дате его приурочили потому, что международное сообщество вегетарианцев в этот день тогда отмечало свое 50-летие.

92_main1.jpeg

Общество было основано Дональдом Уотсоном в 1944 году в Лондоне. И только последние двадцать лет вместо привычного vegetarian в его названии стали использовать слово vegan.

Причем между словами "вегетарианец" и "веган" появилось существенное различие. Веганство практикует строгое вегетарианство, полностью исключая в своем рационе компоненты животного происхождения. Если обычный вегетарианец отказывается только от мяса и рыбы, то веган не ест ни яиц, ни сыра с молоком, ни меда и так далее. Более того, истинные веганы даже не носят одежду из кожи, меха, шерсти и шелка.

В День вегана во многих странах мира активисты проводят различные просветительские и благотворительные мероприятия и информационные акции, посвященные теме праздника.

День всех святых

Retable_de_lAgneau_mystique_(7).jpg

День всех святых имеет глубокие языческие корни. Около двух тысяч лет назад кельтские племена в это время праздновали наступление Нового года. Считалось также, что души умерших в этот день возвращаются в свои дома и требуют жертвенной пищи у живых. В это же самое время древние римляне отмечали Фералии, посвященные памяти усопших. Так появился День всех святых, который до сих пор празднуется католической церковью 1 ноября.

Между прочим, именно отсюда проистекает слово "Хэллоуин". Сам праздник мы отмечали вчера, так как он - всего лишь канун дня всех святых. Но раньше в этот день было принято служить "мессу всех святых". По-английски это аll hallow ees. Из Оллхолуиса и получился Хэллоуин.

Праздник Всех святых первоначально отмечался 13 мая. В этот день в 609 году папа Бонифаций IV освящал римскую ротонду, посвященную Богоматери и всем великомученикам церкви. По другим источникам этот праздник ввел Римский папа Григорий IV в 835 году. Точно известно лишь, что в начале 11 века этот праздник был перенесен на 1 ноября. Тогда этот день посвящался тем святым, у которых не было своего праздника в течение года.

День рождения Динамо-Киев

Динамо-Киев и день всех святых: какой праздник и день ангела 1 ноября - фото 3

Именно 1 ноября 1927 года был создан киевский футбольный клуб "Динамо". Хотя межведомственная комиссия по делам союзов Киевского округа зарегистрировала официально Устав спортивного пролетарского общества "Динамо" Киева весной того года, днем рождения клуба является первое число ноября.

Первым упоминанием в прессе о клубе "Динамо" стала статья на страницах газеты "Вечерний Киев" от 5 апреля 1928 года. А первая официальная игра клуба проходила 1 июля 1928 года против сборной команды города Белая Церковь. Уже на пятой минуте игры динамовцы забили гол противникам, но все-таки эту игру проиграли со счетом 1:2.

На сегодняшний день киевский футбольный клуб "Динамо" является единственным клубом, который смог провести все сезоны в самой высшей лиге Советского Союза. Самая титулованная команда Украины еще в советское время обладала тремя Суперкубками СССР, девятью Кубками СССР и 13 чемпионскими титулами, что сделало клуб самым успешным во всей истории советского футбола.

День работника социальной сферы

Динамо-Киев и день всех святых: какой праздник и день ангела 1 ноября - фото 4

День работника социальной сферы Украины — официальный профессиональный праздник, который был учрежден в 1999 году и с тех пор отмечается ежегодно в первое воскресенье ноября. Дата была учреждена вторым президентом Украины Леонидом Кучмой. А инициаторами установления праздника выступили сами работники системы органов труда и социальной политики.

Основная задача работников социальной сферы — реализация государственной политики по вопросам занятости, трудовых отношений, безопасности и организации оплаты труда, социальной защиты. И сегодня, в дни пандемии коронавируса, их работа становится не менее актуальной, чем труд медиков.

Новини

Популярні теми форуму

analytics