Close button

Праздник 4 ноября: что нельзя делать и приметы дня

Праздник 4 ноября: что нельзя делать и приметы дня

В день празднования Казанской иконы Божией Матери отправляйте сердечные поздравления родным и друзьям, повідомляє Сегодня.

Сегодня, 4 ноября, православный мир празднует День Казанской иконы Божией Матери. Это одна из самых почитаемых в православной церкви чудотворных образов Богородицы.

Казанская икона Божией Матери почитается дважды в году: в день обретения, 21 июля и 4 ноября.

Казанская икона Божьей Матери – история

Чудотворная икона Божией Матери была найдена в ХVІ веке на месте большого пожара, уничтожившего часть города Казань. Маленькой девочке по имени Матрона во сне трижды являлась Богородица и указывала место на пепелище, где впоследствии и нашли икону. Позже здесь был возведен Богородицкий девичий монастырь, а первой монахиней в нем и стала Матрона.

Впоследствии Казанская икона Божьей Матери прославилась своей чудотворностью – больные выздоравливали, слепые вновь могли видеть, а враги были повержены. С нее было сделано много списков, которые находились по разным монастырям.

Самые известные и значимые проявления чудес заступничества Богоматери связаны с событиями Смутного времени. Ополченцы во главе с Кузьмой Мининым и князем Дмитрием Пожарским, получившие святое благословение Казанской иконой, 4 ноября 1612 года в жестокой борьбе освободили Москву от польских войск. В память об этом событии в центре Москвы был возведен один из важнейших православных храмов – Казанской иконы Божией Матери.

День Казанской иконы Божией Матери: традиции и ритуалы

О чем молятся перед иконой Казанской Божией Матери? Богородицу просят об исцелении от различных болезней, защите от беды и пожара, избавлении от вражеских нашествий, благословения молодоженам, о рождении детей и семейном благополучии.

Казанская икона Божией Матери издавна получила название "Казанская бабья заступница". А потому день ее почитания считается одним из главных женских праздников. До наших времен сохранились интересные традиции и обряды, которые еще в старину совершали женщины.

Ранним утром в День Казанской иконы Божией Матери женщины старались отыскать березовые листочки, тронутые инеем. Сорвав такой листок, в нем, как в зеркале, нужно рассмотреть свое отражение. Считалось, что после этого в течение целого года женщина будет выглядеть молодой и красивой.

Читайте также: Церковные праздники в ноябре: когда и что отмечаем

Со свяченых яблочек, сохранившихся еще с Яблочного Спаса, женщины срезали кожуру и выбрасывали вон, как будто вместе с ней хотели избавиться от всех недостатков кожи лица. Само яблоко натирали и вместе с медом смазывали такой маской лицо со словами: "Яблочко очистилось, и лицо мое очистится. Медок мягок и сладок, и кожа моя станет мягкой и сладкой".

К празднику Казанской старались приурочить осенние свадьбы. Считалось, что сама Богородица в этот день благословляет семьи на долгую и счастливую жизнь. И хорошо, если этот день был дождливым.

В день празднования Казанской иконы Божией Матери в деревнях и селах проводили настоящие пивные праздники, угощая мужчин, вернувшихся домой с заработков из города.

Мы предлагаем вам мудрые, милые, добрые, красивые и душевные поздравления в день чествования Казанской иконы Божией Материс картинками, открытками, стихами, смс и прозой.

Казанская икона Божией Матери

Казанская икона Божией Матери

Лучшие поздравления с праздником Казанской иконы Божией Матери

В день иконы святой Богородицы —

Православное празднество светлое,

Пусть желания скорее исполнятся,

Воплотятся все мысли заветные.

В твоем сердце пусть мудрость поселится,

Помолись пред священной иконою,

И все беды по ветру развеются,

А в душе будут мир и гармония!

Читайте также: Гороскоп на 4 ноября: к кому придет новая любовь

Поздравительные картинки в день Казанской иконы Божией Матери

Поздравительные картинки в день Казанской иконы Божией Матери

Казанская икона Божией Матери – добрые поздравления в прозе

В праздник Казанской иконы Божией Матери от всего сердца желаю вашей семье мира и любви, взаимопонимания и благополучия, здоровья и гармонии, прекрасных помыслов и неизменной доброты. Пусть Божья Матерь никогда не оставит вас и пусть всегда защищает вас от неприятностей и недругов.

С Днем Казанской иконы Божией Матери – картинки и поздравления

Читайте также: Нумерология: счастливое число дня 4 ноября

С Днем Казанской иконы Божией Матери – картинки и поздравления

Казанская икона Божией Матери: душевные поздравления

Пусть движет тобой сила света, добра,Познай вкус надежды, любви, торжества,Пусть мудрость пребудет с тобою всегдаВ душе не останется места для зла!

Поздравления и открытки с Казанской иконой Божией Матери

Поздравления и открытки с Казанской иконой Божией Матери

Чествование Казанской иконы Божией Матери – радостные поздравления в прозе

Поздравляю с днем чествования Казанской иконы Божией Матери! Желаю, чтобы под покровом защитницы нашей мы наполнялись мудростью Божией, жили в мире и взаимопонимании, любви и чистой вере. Благоволения судьбы, радости и успеха вам в любой ситуации, каждый день и всю жизнь!

Лучшие открытки и картинки в день Казанской иконы Божией Матери

Лучшие открытки и картинки в день Казанской иконы Божией Матери

Казанская икона Божией Матери – короткие смс

Пусть проникает силой вечностиВ вас Божья мудрость и любовь, и благодать.Пусть будет больше человечности,Добро другим стремитесь даровать!

Короткие пожелания в праздник Казанской иконы Божией Матери

Радость нашей жизни – это вера,В Бога, в человека и в добро.Пусть не исчисляется размеромСердце, подарившее тепло!

Ольга Козачок

Новини

Популярні теми форуму

analytics