Close button

Как опознать проблемного застройщика

Как опознать проблемного застройщика

Чтобы обезопасить себя от неприятностей, на рынке недвижимости нельзя руководствоваться одними лишь чувствами: понравилась визуально новостройка — изучи генплан, концепцию, формат, пространственное планирование, инфраструктуру в и вне, а также обрати внимание на то, кто строит, повідомляє The Page.

Чтобы оценить застройщика, можно и нужно использовать следующий алгоритм.

Во-первых, смотрим на прошлые проекты. Проводим юридический аудит всех без исключения строек, включая понравившуюся, оцениваем сроки сдачи, разрешительную документацию, инвестиции в развитие инфраструктуру района.

Важно, чтобы застройщик думал о том, что будет с инженерными коммуникациями при растущей нагрузке, где можно погулять за пределами территории комплекса, насколько безопасна (уличное освещение, дорожное полотно) дорога до дома.

Инвестиции в развитие района — важный показатель, что застройщик планирует работать в этом рынке и развивать его не по принципу варварства, а устойчивого развития.

Во-вторых, смотрим на динамику строительства. В условиях коронавирусного года — это один из основных показателей, что у застройщика хватает финансового ресурса и экспертизы переживать сложные времена, в том числе, сокращение спроса.

Динамика строительства должна быть на площадке на уровне 2 и выше этажей монолита в месяц, если мы говорим о каркасе дома, к примеру. Понятно, мы сейчас заходим в холодный сезон, тем ни менее, до морозов можно успеть выполнить еще много важных работ по технологическим картам.

Ну и, наконец, смотрим на репутацию компании. Она проявляется в мелочах: были ли задержки и насколько, насколько довольны жители предыдущих домов и очередей и какие у них основные претензии, какое качество строительство предыдущих ЖК (материалы, технологии, наполнение комплекса, архитектурный и дизайн-проект).

Читайте также: Налог на недвижимость кардинально поменяют: заплатят все

Скандалы вокруг застройщика советую изучать очень тщательно: недобросовестная конкуренция и банальный рэкет со стороны псевдоактивистов очень сильно фонят в информационном поле.

Понять, что вы посмотрели в сторону проблемного или потенциально проблемного застройщика, можно из следующих моментов:

1. У компании часто случались долгострои или даже были недострои;

2. Динамика строительства на площадке низкая, но при этом застройщик систематически объявляет старты продаж в новых ЖК. Это может говорить о перекрестном финансировании, что не очень хорошо;

3. У ЖК есть проблемы с разрешительной документацией (нет документов на землю, разрешения на строительство, лицензии генподрядчика);

4. Планы по застройке участка меняются с завидной регулярностью: уменьшается количество домов, непонятно, что точно будет из социально-бытовой инфраструктуры и элементов благоустройства. Условно говоря: придумывают по ходу пьесы.

Это первичные индикаторы, на которые нужно обращать внимание, наблюдая за каким-либо девелопером или проектом.

Перед покупкой квартиры, если нет цели войти прямо на минимальной стоимости, стоит понаблюдать хотя бы 1-2 месяца за проектом и провести комплексный аудит юридических и финансовых рисков.

Виктория Берещак

Новини

Популярні теми форуму

analytics