Close button

Метакса: все что нужно знать

Метакса: все что нужно знать

Истинное воплощение греческого духа, традиций и истории народа – это Метакса. Этот алкогольный напиток был впервые изготовлен в 1888 году. Сегодня он поставляется в шестьдесят пять государств мира, а торговая марка, под эгидой которой и разрабатывается коньяк, входит в ТОП-100 алкогольных брендов во всем мире, повідомляє AlkoLife.

Метакса – что это за напиток

Metaxa представляет собой смесь бренди и вина, которое изготовлено из разных сортов винограда. В смесь также добавляется старинное мускатное вино, материал для которого добывался на Эгейских островах — в районах Самос и Лемнос.

Бренд «Дом Метакса» был основан греческим купцом и известным в мире предпринимателем Спиросом Метаксой. Он был рожден на острове Эвбея. Если у многих до сих пор возникают сомнения, что такое Metaxa – коньяк или бренди, то сам создатель причислял созданный им алкоголь именно к бренди. Небольшой алкогольный завод по производству греческого коньяка был открыт Спирсом через пятьдесят лет после греческой борьбы за независимость.

Бизнес быстро пошел в гору и стал расширяться за счет открытия новых заводов в Константинополе и Одессе. В 1900 году спиртное впервые стало подаваться на территорию Соединенных Штатов Америки. Там оно стало известно как «летающее бренди». Алкоголь в один момент завоевал признание американских покупателей и занял свое прочное место на рынке спиртных напитков. Так, только в 1916 году на территории США было продано почти сорок тысяч ящиков Metaxa.

Читайте также: Англичане выпустили самый крепкий джин в мире

После смерти греческого предпринимателя его дело было продолжено сыновьями. В 1968 торговый дом пополнился еще одним производством, которое было основано в Кифисии, что в Афинах.

Оригинальное спиртное нетрудно отличить. На бутылке всегда наклеена узнаваемая этикетка, на которой изображен воин Саламина и древнегреческий корабль трирема.

На мировом рынке Дом Метакса – узнаваемый алкогольный бренд. Ему принадлежит несколько золотых медалей, полученных на международных соревнованиях. Например, торговый дом взял Гран-При в 1915 на Международной выставке, которая проходила в Сан-Франциско. В 1982 марка выступила в качестве официального спонсора футбольного Чемпионата мира, проходившего в Испании. Сегодня греческая Метакса поставляется некоторым королевским семьям в Европе.

Сложный процесс производства

metaksa-brendi.jpg

Греческая Метакса производится в три этапа:

  1. Производство дистиллятов начинается с перегонки некоторых сортов вина – в основном, Саватиано и Родитис. После двойной дистилляции их выдерживают в небольших погребах в дубовых бочках объемом 300-350 литров. Чаще всего используются бочки французского происхождения. Они имеют широкие поры, что позволяет их содержимое насыщать кислородом.
  2. Среднее вино, которое также является компонентом напитка, производится из виноматериала, выращенного в зонах Самос, Лемнос, Патра. Вино созревает в течение почти двух лет в бочках. Оно превращается в напиток глубокого карамельного цвета с очень богатыми ароматами сушеных фруктов, лаванды, белой розы и оттенками различных специй. Вкус такого вина насыщенный, богатый и сладкий.
  3. Третья часть процесса держится сотрудниками компании в строжайшей тайне. Лишь немногие люди знают нюансы процесса и точную рецептуру приготовления. Предварительно готовится смесь дистиллированной воды и различных специй. Специальные ароматизаторы не добавляются.
  4. На заключительном этапе смешиваются все ингредиенты. Конечный продукт обладает уникальным ароматическим характером с узнаваемыми нотками розы, перца, корицы, лаврового листа, мускатного ореха. Смесь хранится по крайней мере шесть месяцев, зачем охлаждается в течение двух суток до температуры минус шесть градусов, после чего фильтруется и разливается в стеклянную тару. Заключительные этапы включают коррекцию цвета и балансировку уровней алкоголя.

Metaxa: как пить и чем закусывать

Metaxa – напиток оригинальный, не имеющий аналогов в мире. Несмотря на то, что сам изобретатель относил его к разновидности бренди, на самом деле Metaxa не похожа на этот алкоголь. Традиционно Metaxa употребляется одним из двух способов:

  • В чистом виде. Спиртное подается в небольших алкогольных рюмочках и пьется неспешно, по глотку. Такой способ позволяет раскрыть всю полноту аромата и вкуса алкогольного бренди. Несмотря на высокую крепость, напиток не обжигает. Зато вы сразу может почувствовать, как приятное, тягучее тепло разливается по всему телу. Некоторые ценители предпочитают греческий коньяк пить с льдом. Но в этом случае вряд ли можно открыть для себя всю полноту вкуса спиртного. Сам производитель отмечает, что лед в Metaxa может добавляться, но только в те напитки, которые имеют выдержку не более пяти лет.
  • В составе коктейлей и других напитков. Метакса невероятна вкусна в сочетании с тоником. Алкоголь является основным ингредиентом многих коктейлей – например, «Александр» или «Греческий Мохито».

Чем закусывать спиртное из Греции? Традиционно напитки на основе Metaxa не требуют сложных закусок. Идеально подходят:

  • цитрусовые – например, грейпфруты, лимоны, апельсины;
  • некоторые фрукты – яблоки или виноград;
  • все виды сыров;
  • бутерброды с красной рыбой или икрой;
  • свежий салат, овощи;
  • запеченное мясо.

Читайте также: Кальвадос: что это и как пить

Виды Метаксы

vidy-metaksa.jpg

На мировом рынке греческое бренди, как правило, доступно в трех вариантах: три звезды, пять звезд, семь звезд. Каждая звезда символизирует один год, что выдерживается напиток в дубовых бочках. Таким образом, Metaxa семь звезд является наиболее предпочтительным в плане качества.

Трех-и пятизвездочные напитки не так сильно отличаются. И все же коньяк 5 звезд заметно суше, что делает спирт более выраженным. Напитки семь звезд — более ароматные и сложные. Дом Метакса недавно запустил новый продукт — спиртное 12 звезд. Алкоголь является эксклюзивным и выпущен ограниченной серией – всего пять тысяч бутылок.

Метакса отлично сочетается со многими напитками — как алкогольными, так и безалкогольными. В некоторых барах спиртное смешивают с тониками и другими газировками. Невероятно интересным и глубоким получается сочетание греческого бренди с сухим шампанским. Возможные варианты смешивания — апельсиновый и лимонный сок, газированная минеральная вода, шоколадный ликер, сливки, холодный черный чай или охлажденный крепкий кофе. Меньше всего спиртное сочетается с другими крепкими алкогольными напитками — например, водкой, виски, коньяком.

Новини

Популярні теми форуму

analytics