Close button

Участок организма, который не поражается коронавирусом

Участок организма, который не поражается коронавирусом

Роговица глаза, вероятно, не подвергается инфицированию патогеном коронавируса. Так значит ли это, что защитные очки медикам не нужны, повідомляє 24 канал.

Исследователи из Вашингтонского университета в Сент-Луисе обнаружили, что роговица – прозрачный купол в передней части глаза, который закрывает радужную оболочку и зрачок – в экспериментах оказалась устойчивой к коронавирусной инфекции, хотя выводы являются лишь предварительными, пишет Scince alert.

Наши результаты не доказуют, что все роговицы устойчивы, но все протестированные нами роговицы доноров были устойчивы к новому коронавирусу,

– рассказал микробиолог Джонатан Дж. Майнер.

В экспериментах с использованием ткани роговицы от 25 человек-доноров, а также роговицы мышей, исследователи подвергли ткани глаза трем отдельным вирусам: SARS-CoV-2, вирусу Зика и вирусу простого герпеса 1 (HSV-1).

В ходе исследования обнаружили, что в роговицах, которые использовали для эксперимента, герпес и вирус Зика способны воспроизводиться в ткани, но в случае инфицирования SARS-CoV-2 – ученые не обнаружили никаких признаков воспроизведения вируса в роговице глаза.

Новый коронавирус, похоже, не может проникать через роговицу,

– резюмировал автор исследования, офтальмолог Раджендра С. Апте.

Потенциальный молекулярный ингибитор вирусов в глазах, который называется интерфероном лямбда, был способен ограничивать рост вируса HSV-1 и вируса Зика в роговице человека, но блокирование белка, похоже, не увеличивало способность SARS-CoV-2 к репликации.

Исследователи предполагают, что устойчивость роговицы человека к коронавирусу, "вероятно, регулируется отдельным антивирусным путем".

Мы еще не знаем, что это за путь, и для подтверждения результатов требуются детальные исследования,

– добавили ученые.

Иными словами, медицинские работники не должны отказываться от защитных очков, пока ученые не выяснят деталей.

Новини

Популярні теми форуму

analytics