Close button

Причины, почему не нужно делать КТ при коронавирусе

Причины, почему не нужно делать КТ при коронавирусе

В октябре и врачи, и чиновники Минздрава предупреждают не делать компьютерную томографию (КТ) лёгких без назначения врача. И на это есть серьёзные причины, повідомляє Лайфхакер.

Что такое КТ

Компьютерная томография — это метод подробного, послойного исследования организма. Он основан на рентгеновском излучении.

knt0viv3db_big.jpg

Пациента помещают в томограф. Тот вращается и испускает рентгеновский луч, который проходит через тело под разными углами и в разных плоскостях. Затем луч улавливается детекторами, зафиксированный сигнал отправляется на компьютер, обрабатывается и врачи получают изображение, которое представляет собой поперечные срезы организма пациента на том уровне, который исследовался.

Это помогает подробно рассмотреть внутреннее состояние мозга, органов грудной клетки, брюшной полости, малого таза, конечностей. Таким образом медики точно устанавливают, где находится, например, опухоль, тромб, кровоизлияние, как выглядит сложный перелом, насколько поражены сосуды сердца или лёгких.

Почему вам не нужно делать КТ при коронавирусе

Сразу оговоримся: если лечащий врач настаивает на компьютерной томографии лёгких, значит, она нужна. Но вот назначать себе КТ самостоятельно, без направления медика, по принципу «надо посмотреть, мало ли что», категорически не стоит. Вот почему.

1. КТ не безобидна для здоровья

При компьютерной томографии используется то же излучение, что и при рентгене. Только делается не один снимок (как, например, при флюорографии), а десятки и даже сотни. Это означает, что при КТ вы получаете дозу излучения, которая многократно превышает обычную рентгеновскую.

Сделать одну КТ — это примерно то же, что на протяжении года ежедневно делать рентген.

По данным американского Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA), излучение, которому подвергается человек при КТ, оценивается в диапазоне от 1 до 10 миллизиверт (мЗв). Это ненамного меньше тех доз, что получили некоторые японцы, пережившие атомную бомбардировку. Последствия такого облучения наука ещё изучает, но предполагается, что они могут быть связаны с повышенным риском развития рака.

2. С помощью КТ нельзя поставить диагноз COVID‑19

Компьютерная томография выявляет изменения в лёгких. Но не причину, по которой они произошли.

Например, возьмём «матовое стекло» — один из самых характерных признаков поражения лёгких при COVID‑19. По сути оно представляет собой воспаление альвеол, пузырьков, с помощью которых лёгкие наполняются кислородом и передают его в кровь.

Ровно такое же поражение может фиксироваться и при других вирусных заболеваниях — при том же гриппе, эпидемии которого случаются каждый прохладный сезон.

То есть КТ может установить вирусную пневмонию. Но ничего не расскажет о заболевании, которым она вызвана.

3. КТ не лечит

Если на компьютерной томографии обнаружена вирусная пневмония и даже если врач предположит, что она связана с коронавирусом, в плане терапии эта информация мало что даст. По той простой причине, что лечить большинство вирусных заболеваний, в том числе COVID‑19, наука пока не научилась.

Всё, что может предложить такому пациенту медик, — это симптоматическая терапия: отдыхать, пить больше жидкости, при необходимости сбивать температуру безрецептурными жаропонижающими средствами и следить за состоянием. Только если оно начнёт ухудшаться (это бывает, например, при присоединении бактериальных осложнений), надо снова обращаться к врачу и пересматривать тактику лечения, в частности подключать антибиотики и другие препараты.

4. Чтобы увидеть бактериальные осложнения, КТ не нужна

Одним из наиболее частых осложнений при коронавирусе является бактериальная пневмония. Как правило, она присоединяется не ранее чем через 4–6 дней после появления первых симптомов. То есть если и делать КТ, то не раньше этого срока. Однако тут есть большое но.

Чтобы увидеть бактериальную пневмонию, КТ не нужна.

С этой задачей прекрасно справится и рентген — более распространённый, дешёвый и гораздо менее опасный метод диагностики.

5. Во время процедуры вы рискуете заразиться

Из‑за связанной с коронавирусом паники КТ на сегодня — одна из самых востребованных диагностических процедур. Нередко организации, которые проводят это исследование, перегружены. Пациентам приходится ожидать в очередях, где действительно инфицированные COVID‑19 люди сидят рядом с теми, кто ещё не заражён, а лишь предполагает инфекцию.

"Невозможно полностью стерилизовать и сам аппарат компьютерной томографии, и воздух в помещении между процедурами. Кроме того, это не только КТ, а ещё и ожидание, путешествие из кабинета в кабинет", - из заявления членов Независимого медицинского сообщества.

То есть поход на КТ может привести к заражению COVID‑19. И этот риск тоже необходимо учитывать.

6. Сделанная вами КТ способна повлиять на других людей

Связь простая: если КТ делают вам без показаний, процедуру просто не успевают провести тем, кто действительно нуждается в таком методе диагностики. А значит, осложнения у этих пациентов остаются нераспознанными, что может привести к несвоевременному началу лечения и даже стоить людям жизни.

7. Эксперты не рекомендует проводить КТ при лёгкой форме коронавируса

Абсолютное большинство медицинских организаций настаивает, что при лёгких формах COVID‑19 компьютерная томография бесполезна. Её результаты не влияют ни на постановку диагноза, ни на тактику лечения, ни на прогнозы.

Значит ли это, что КТ при коронавирусе вообще не нужна

Нет. Компьютерная томография может быть крайне полезным, эффективным и жизненно необходимым методом диагностики. Но только в том случае, когда проводится по показаниям.

КТ при COVID‑19 показана для двух основных групп пациентов:

  • Тех, у кого есть ярко выраженные клинические симптомы тяжёлой респираторной инфекции: одышка и исключительно высокая температура (выше 39 °C).
  • Людей, у которых признаки респираторной вирусной инфекции сочетаются с серьёзными факторами риска: тяжёлым диабетом, тяжёлой сердечной недостаточностью, выраженным избытком веса.

В этом случае КТ покажет, насколько опасно состояние пациента, и может стать основой для определения дальнейшего лечения.

Екатерина Комиссарова

Новини

Популярні теми форуму

analytics