Close button

Ученые исследовали отношение лошадей к людям

Ученые исследовали отношение лошадей к людям

Лошади не испытывают привязанности к своим хозяевам, однако в присутствии людей они чувствуют себя в безопасности. Это следует из исследования, проведенного шведскими учеными из Университета Линчепинга и опубликованного журналом Science Direct, повідомляє Известия.

Ученые наблюдали за 26 лошадьми и их хозяевами. Исследователи наблюдали за поведением лошади в присутствии хозяина, а также сравнивали частоту сокращений сердца у животного, когда рядом с ней находился владелец и незнакомец.

Согласно результатам, независимо от того, кто был рядом с животным, лошади были более расслаблены в компании, чем когда они были одни.

Читайте также: Зачем муравьи глотают собственную кислоту

По мнению авторов, даже когда человек в течение долгого времени заботится и ухаживает за животным, лошадь все равно не испытывает никакой привязанности к своему хозяину. Однако она может демонстрировать определенную привязанность к обществу, а не к конкретному человеку.

«Поскольку лошади являются социальными животными, существующими в группах, вполне вероятно, что они воспринимают разлуку как негативный и стрессовый опыт», — отмечают авторы работы.

В прошлом году было опубликовано исследование ученых из Университета штата Орегон в США, согласно которому кошки привязаны к своим хозяевам не меньше собак и сохраняют любовь к людям до конца жизни.

Новини

Популярні теми форуму

analytics