Close button

Какой сегодня праздник и день ангела

Какой сегодня праздник и день ангела

8 ноября - 313-й день текущего, високосного года, до конца которого остается всего 53 дня. В Украине на эту дату припал новенький, "с иголочки" праздник. В мире же 8 ноября привечают радиологов и радуются возможности жить в городе, повідомляє Вести.

Кроме того, сегодня отмечается Всемирный день без Wi-Fi и день День журналиста, правда, китайского. А в православии это день великомученика Димитрия Солунского.

День винодела в Украине

День виноградаря и винодела - профессиональный праздник, который в Украине пока еще не отмечался. Но отныне будет, каждое второе воскресенье ноября - праздник был учрежден указам президента Украины Владимира Зеленского в июле этого года.

Вино и урбанизм: какой сегодня праздник и день ангела 8 ноября - фото 1

Виноградарство — одна из важнейших отраслей растениеводства в Украине. История развития виноделия в Украине началась в IV веке до н. э., когда греки, основавшие в Крыму свои колонии, завезли туда виноград и начали заниматься виноделием. Оттуда виноградарство и виноделие распространилось в другие районы Украины и соседней Молдовы, отличавшиеся благоприятными климатическими условиями для культивирования винограда. Также существуют свидетельства о том, что в Средние века виноград выращивали и в северной части Украины.

В Средние века, когда Украина была частью Венгрии, король Бела IV для развития виноделия приглашал к нам итальянских и немецких виноградарей, которые на десять лет освобождались от церковной десятины и податей. Уже в XVIII веке закарпатские вина стали производиться не только для внутреннего потребления, но и на экспорт в другие страны. Как и крымские.

Основные винодельческие регионы независимой Украины — Крым, Закарпатье, Бессарабия (юг Одесской области) и Поднепровская Украина (Одесская, Херсонская, Запорожская области). Самые распространенные сорта винограда у нас — "ркацители", "алиготе", "каберне-совиньон", "саперави", "пино-гри", "фетяска", "гевюрцтраминер", "рислинг", а в Закарпатье еще и "изабелла"». Кроме того, в Одесской и Херсонской области выращивается автохтонный сорт "тельти курук".

Всемирный день без Wi-Fi

maxresdefault2.jpg

Всемирный день без Wi-Fi - World Day Without Wifi - пришел к нам... из Венесуэлы. Несмотря на все санкции, которыми мировое сообщество обложило эту страну, этот день стал именно всемирным. Главная его задача — обратить внимание общественности на возможные риски для здоровья, связанные с беспроводными технологиями.

Медики из Всемирной организации здравоохранения утверждают: радиочастотный диапазон, в котором работает Wi-Fi, не несет ощутимой угрозы здоровью людей. Но если людям это и не опасно, о природе этого не скажешь. По крайней мере, так считает Международная федерация защитников окружающей среды Federación Ambientalista Internacional, зарегистрированная в Венесуэле. Именно эта организация в 2016 году объявила 8 ноября Всемирным днем без Wi-Fi, чтобы обратить внимание общественности на возможные риски, связанные с повсеместным использованием беспроводных технологий, и призвать людей по возможности использовать кабельное подключение вместо беспроводного.

Между прочим, технология беспроводной локальной сети была разработана австралийским Государственным объединением научных и прикладных исследований в ходе неудачного эксперимента по обнаружению взрывающихся мини-черных дыр размером с атомную частицу.

В 1999 году появился альянс компаний Wireless Ethernet Compatibility Alliance. Компаньоны зарегистрировали новую технологию передачи данных под маркой Wi-Fi. Сегодня под этой аббревиатурой развивается целое семейство стандартов передачи данных по радиоканалам.

Международный день радиологии

Вино и урбанизм: какой сегодня праздник и день ангела 8 ноября - фото 3

Международный день радиологии отмечается в разных странах мира 8 ноября. Этот праздник появился в 2012 году, он является совместной инициативой Европейского общества радиологов, Общества радиологов Северной Америки, а также Американского колледжа Радиологии.

Дата праздника посвящена годовщине открытия рентгеновского излучения в 1895 году. В ходе своих исследований Рентген случайно поместил под пучок лучей собственную кисть и удивился, увидев собственные кости. Тогда-то и был выявлен эффект, ныне широко используемый в медицине для изучения состояния внутренних органов человека при помощи рентгеновского излучения. Поэтому и символ этого дня отнюдь не рентген легких, а именно кисти руки.

Сегодня Международный день радиологии считается профессиональным праздником для специалистов данной медицинской отрасли — радиодиагностов и радиотерапевтов различных направлений. Ранее вместо Международного дня радиологии отмечался Европейский день радиологии, который был введен в 2011 году и отмечался 10 февраля — в годовщину смерти Рентгена.

Всемирный день урбанизма

Вино и урбанизм: какой сегодня праздник и день ангела 8 ноября - фото 4

8 ноября также отмечается Всемирный день градостроительства или Всемирный день урбанизма. Идею введения такого праздника как Всемирный день урбанизма в качестве международного предложил профессор Университета Буэнос-Айреса Карлос Мариа делла Паолера, чтобы заинтересовать общество профессиональным проектированием различных городских сооружений. Ныне праздник отмечается более в чем 30 странах мира.

Знаете ли вы, что столица Катара Доха считается одним из самых молодых, но при этом самых современных городов мира? Доха стала городом лишь в 1963 году и всего за полвека превратилась в высотные джунгли из стекла, металла и бетона, где проживает уже около 1 миллиона человек.

Еще одним очень молодым городом является столица Мьянмы Нейпьидо. Официально строительство этого города завершилось в 2005 году, при этом началось оно в 2002 году. Сейчас в Нейпьидо проживает уже около миллиона человек, город считается столицей с 2006 года.

Город Сонгдо в Южной Корее занимает площадь всего в шесть квадратных километров, проект его строительства стартовал в 2001 году, а завершение всех строительных работ назначено на 2025 год. Но Сонгдо уже стал самым первым "умным" городом в мире, а инвестиции в его строительство составили около 40 миллиардов долларов США. Здесь уже внедрено множество инновационных систем для обеспечения жизнедеятельности города. Например, система сбора мусора здесь пневматическая: отходы попадают по специальным туннелям прямо к местам переработки. Кроме того, в городе предусмотрены зарядные станции для электромобилей, действует "полный интернет вещей", объединяющий все бытовые устройства. То есть, холодильники сами себе заказывают продукты, а магазины сами эти заказы оформляют и выполняют (и это, конечно, далеко не все). При этом 40% территории Сонгдо отведено под зеленые насаждения и рекреационные зоны.

Именины 8 ноября

%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D1%8C_%D0%B0%D0%BD%D0

В этот день поздравления с днем ангела принимают:

  • Антон,
  • Афанасий,
  • Василий,
  • Дмитрий,
  • Марк.

День в православии. Приметы и обряды в этот день

Святой великомученик Димитрий Солунский был сыном римского проконсула в Фессалониках. Его родители были тайными христианами. Император Галерий Максимилиан, вступивший на престол в 305 году, назначил его проконсулом Фессалоникийской области. Главная задача, возложенная на молодого проконсула, состояла в обороне города от варваров и истреблении христианства.

%D0%BA%D0%BD%D0%BE4.jpg

Приняв назначение, Димитрий вместо того, чтобы устраивать гонения и казни христиан, стал открыто учить жителей города христианской вере и искоренять языческие обычаи и поклонение идолам. Когда Максимилиан узнал, что вновь назначенный им проконсул — христианин, и многих римских подданных обратил в христианство, он решил провести армию через Фессалоники, чтобы расправиться с солунскими христианами.

Узнав об этом, Димитрий заблаговременно повелел раздать свое имение нищим, а сам предался посту и молитве, готовя себя к принятию мученического венца. Император вошел в город, и Димитрий перед ним смело исповедал себя христианином и обличил неправду и суетность римского многобожия. Максимилиан приказал заключить исповедника в темницу.

На рассвете 26 октября (8 ноября по новому стилю) 306 года в подземную темницу святого узника явились воины и пронзили его копьями. При святом равноапостольном Константине над могилой святого Димитрия была воздвигнута церковь. И лишь сто лет спустя, при строительстве нового величественного храма, на этом месте были обретены нетленные мощи святого мученика.

Приметы:

1022096.jpg

  • Если в этот день тепло, то зима будет теплая и сырая.
  • Если выпал снег, то и на Пасху он пойдёт.
  • Если утром иней видно, то зима будет снежная.
  • За окном снег лежит или день морозный – весна будет поздней.
  • Если реки до этого дня лёд не тронул, то до конца ноября морозов не жди.

В этот день родились

  • 1656 - Эдмунд Галлей, английский астроном и математик.2097891.jpg
  • 1711 - Михаил Васильевич Ломоносов, знаменитый российский учёный-естествоиспытатель, химик и физик.
  • 1847 - Брэм Стокер, писатель, написавший первый роман "Дракула".
  • 1883 - Остап Луцкий, украинский общественно-политический деятель и поэт.
  • 1891 - Олесь Досвитний, украинский писатель-диссидент.
  • 1900 - Маргарет Митчелл, писательница, автор романа "Унесённые ветром".
  • 1922 - Кристиан Барнард, кардиолог, автор первой открытой операции на сердце.
  • 1935 - Ален Делон,знаменитый французский киноактёр, режиссер и сценарист, секс-символ 1960-х.
  • 1951 - Стас Намин (настоящее имя Анастас Микоян), советский композитор, музыкант, продюсер.
  • 1960 - Олег Меньшиков, советский актёр театра и кино, театральный режиссёр, педагог.

События 8 ноября в Украине и мире

  • 1519 - Эрнан Кортес, испанский конкистадор прибыл в Теночтитлан (Мехико).
  • 1699 - Петр I издает первый указ о наборе рекрутов. В этот день началось создание регулярной русской армии.
  • Вино и урбанизм: какой сегодня праздник и день ангела 8 ноября - фото 10
  • 1793 - во французском Лувре открылся музей.
  • 1903 - изобретен электрокардиограф в Нидерландах.
  • 1917 - победа большевистской революции в России, большевики захватили Зимний дворец в Петрограде.
  • 1923 - нацисты из НСДАП предприняли попытку захватить государственную власть в Германии, данное событие известно как "Пивной путч".
  • 1961 - в СССР на экраны вышла первая программа КВН.
  • 4370166.jpg
  • 1994 - губернатором штата Техас, США, был избран Джордж Буш.
  • 1999 - Грузия впервые удостоилась визита Папы Римского (им был Иоанн Павел II).

Новини

Популярні теми форуму

analytics