Close button

Квартира в панельном доме: преимущества и недостатки

Квартира в панельном доме: преимущества и недостатки

Несмотря на свой "возраст", такие дома все же имеют ряд преимуществ как для застройщика, так и для покупателя, повідомляє UBR.

Панельные дома ассоциируются с жильем не очень высокого класса, однако они все же имеют ряд преимуществ как для застройщика, так и для покупателя.

Подробно о строительстве "панелек" рассказал замдиректора департамента градостроительства и архитектуры Киевской городской государственной администрации (КГГА), начальник управления административных услуг Юрий Таций.

По неофициальным данным, панельные дома составляют порядка 40% от всего жилого фонда в Украине. Большинство из них возводились еще в 70-е годы как быстрое и временное решение проблемы нехватки жилья.

Но на сегодняшний день такие дома зачастую находятся уже в аварийном состоянии, поэтому украинцы привыкли считать их не совсем качественным жильем.

По словам Тация, покупка квартиры в панельном доме действительно имеет ряд недостатков, однако есть в них также и некоторые преимущества. В частности, говорит городской чиновник, к явным минусам такого типа домов можно отнести:

  • плохие звуко- и теплоизоляцию;
  • невозможность провести реконструкцию и перепланировку из-за монолитных конструкций здания;
  • наличие межпанельных трещин, из-за чего в домах плохо сохраняется тепло.

В то же время к преимуществам "панелек" чиновник отнес:

  • достаточно быстрое возведение: для строительства дома используются готовые железобетонные конструкции, поэтому, при правильном планировании, вполне можно уложиться в 7 месяцев; это выгодно для покупателей квартир, которые вкладываются в строительство и ожидают быстрый результат;
  • панельные дома служат надежным жильем очень долго: строк их эксплуатации – более полувека, однако в реальности они служат в полтора раза дольше;
  • в среднем на 15% ниже себестоимость по сравнению с другими видами строений, если речь идет о застройке крупного ЖК.

Не лишним также будет при покупке квартиры в "панельке" обратить внимание на качество материалов (сегодня они более современные, экологичные и качественные, чем даже 10 лет назад), количество парковочных мест, расположение, социальную инфраструктуру и т.п.

Новини

Популярні теми форуму

analytics