Close button

Бодрое утро: 5 полезных свойств контрастного душа

Бодрое утро: 5 полезных свойств контрастного душа

Как день начнешь, так его и проведешь, а если каждое утро открывать водными процедурами, здоровыми будут не только ваши дни, но и жизнь в целом. Какие же свойства контрастного душа делают его незаменимой ЗОЖ-составляющей, повідомляє Marie Claire.

Контрастному душу приписывают целый ряд полезных свойств. Некоторые даже считают, что благодаря ему можно не только закалить организм, но и излечиться от многих болезней. Технология контрастного душа заключается в кратковременном чередовании потоков холодной и теплой (почти горячей) воды. За счет резкости перепадов температур организм воспринимает окружающую температуру, как экстремальную и мобилизует ресурсы организма, что представляет ряд серьезных преимуществ для здоровья. О главных из них рассказываем вместе с основателем сети клиник «Доктор Длин», неврологом, мануальным терапевтом Сергеем Длином.

Контрастный душ — отличная тренировка сердечно-сосудистой системы

Чтобы избежать перегрева или переохлаждения, сосуды моментально реагируют на внешнее воздействие: в горячей воде они расширяются, а в холодной сужаются. За счет таких сокращений и расширений они и тренируются. Для незакаленного человека горячей воспринимается вода, выше температуры тела, холодной — ниже 20 °C. Во избежание проблем с сердцем или крупными артериями, контрастный душ надо практиковать так же, как и любую тренировку — приучаясь плавно и постепенно.

Начинайте с небольших температурных перепадов: градус горячей воды не должен превышать 36-40 °C, а холодной — 20-18 °C. По мере привыкания и постоянных тренировок вы можете опускать градус воды. Желательно делать это на протяжении как минимум месяца. В идеале постарайтесь довести температурную планку до минимума — горячая вода со временем должна «остыть» до тридцати градусов (чуть холоднее естественной температуры тела), а холодная — до пятнадцати. Если вы новичок, начинайте и заканчивайте процедуру с обливания горячей водой, постепенно «охлаждая» последний этап, пока не сможете закончить душ холодным обливанием.

Контрастный душ улучшает обмен веществ и тонизирует организм

Когда организм дает сигнал, что ему холодно, мозг ускоряет кровообращение, чтобы скорее согреть замерзающие участки тела. Так как при контрастном душе охлаждение слишком кратковременное, чтобы нанести существенный вред тканям, в результате процедуры ускоряется только кровоток и организм получает полноценное насыщение кислородом. Также не стоит забывать, что при любом стрессе выделяется кортизол — гормон, отвечающий за сохранение энергетических ресурсов организма. Он «мобилизует» и пробуждает нас, стимулируя мышечную активность и в буквальном смысле заряжая бодростью и энергией. Поэтому контрастный душ так хорош по утрам и в совокупности с тренировками.

Он дарит красоту и молодость всему телу

Горячая вода делает кожу гладкой и нежной, а холодная — подтянутой. Поэтому контрастный душ — один из главных союзников тех, кто следит за своей внешностью. После процедуры кожа не только на лице, но и по всему телу подтягивается, становится упругой и долго сохранят тонус. И тут скрывается еще один бонус: при приеме контрастного душа не используются жесткие мочалки и дополнительная косметика. Это позволяет не только сократить расходы на совершенно ненужные косметические средства, но и меньше травмировать эпидермис механическим воздействием.

Кожа обновляется естественным способом, не теряя при этом природной эластичности и красоты. По желанию контрастный душ можно сочетать с другими процедурами по уходу за телом. Массажи, обертывания, посещение бассейна и сауны дополнят эффект, но тут главное не переборщить — не стоит делать все в один день и перегружать организм. Чтобы составить оптимальный график ухода за собой, проконсультируйтесь по этому поводу со специалистом.

Контрастный душ закаливает

Регулярное чередование воды разных температур делает организм выносливым и более устойчивым к перегреву и переохлаждению. Также при регулярном проведении процедуры укрепляется иммунитет, а значит, снижается восприимчивость организма к вирусам.

Одним словом, душ — крайне полезное и даже приятное дело. Но не стоит считать его панацеей от всех болезней и тренировкой, которую можно практиковать, не задумываясь о последствиях. Один и главных мифов о контрастном душе строится на мысли о том, что он якобы помогает похудеть. Это, увы, неправда. Жировые ткани не разрушаются только от того, что вы обливаетесь холодной, а потом горячей водой. Да, состояние кожи улучшится, но для того, чтобы «растрясти» жир, который под ней находится, необходимо вести активный образ жизни, заниматься спортом и правильно питаться.

О контрастном душе также не стоит забывать тем, у кого наблюдаются хронические заболевания почек, цистит, ангина или другие заболевания органов дыхания. Прежде чем начинать практику, проконсультируйтесь со своим терапевтом и обсудите, будет ли контрастный душ уместен и полезен конкретно для вас.

Новини

Популярні теми форуму

analytics