Close button

Как Байден будет исправлять ошибки Трампа — The WP

Как Байден будет исправлять ошибки Трампа — The WP

Пока американские союзники обсуждали перспективу того, что демократ Джо Байден заменит республиканца Дональда Трампа в должности американского лидера после выборов президента США 2020 года, все еще можно было заметить «опасения» касательно того, что Америка не сможет вернуть себе роль глобального лидера и гаранта демократии в мире, ведь Дональд Трамп все-таки смог получить значительную поддержку американских избирателей, а это свидетельствует о том, что «хаотическая политика» Трампа может иметь место в будущем США, пишет The Washington Post, повідомляє ZN.ua.

Несмотря на то, что рекордная явка американцев на выборах в США 2020 года показывает большое национальное самосознание граждан Соединенных Штатов, эти выборы продемонстрировали и серьезную поляризацию американского общества, считает министр иностранных дел Германии Хайко Маас.

Некоторые представители политических сил были достаточно «неделикатными» в своих комментариях относительно американских выборов.

"Даже если Байден победит, возникает ужасный вопрос. Как десятки миллионов американцев могут поддерживать этого демагога Трампа после всего, что он сделал? Люди точно знали, за что голосуют. Насколько глубокие демократические убеждения Америки на самом деле?" - написал в твиттере бывший советник по вопросам внешней политики канадского премьер-министра Джастина Трюдо Роланд Парис.

Если Байден и его команда готовятся вернуть глобальное первенство США, им придется долго и упорно работать, чтобы восстановить доверие к США и возможность эффективного сотрудничества с американскими союзниками. Еще не скоро Америка вернется к международной привязанности, которую имели США во времена президента Барака Обамы.

Однако, американские союзники, в частности, политики в Европе и других демократических странах могли бы использовать президентство Байдена как новую перспективу. Несмотря на то, что Байден может столкнуться с определенными препятствиями в вопросах внутренней американской политики, демократ, скорее всего, сильно изменит политику участия США в международных отношениях.

Некоторые изменения придут достаточно быстро. Администрация Байдена присоединится к Парижскому климатическому соглашению и Всемирной организации здравоохранения.

Угрозы со стороны Вашингтона ввести тарифы на немецкие авто или вывести войска из баз в Южной Корее могут исчезнуть, США изменят свою политику в отношении НАТО. Некоторые противоречивые политические назначения, осуществленные Трампом, касающиеся послов и представителей спецслужб, также испытают коррективы.

Это правда, что Соединенные Штаты останутся глубоко поляризованной страной, а каждая международная инициатива Байдена будет считаться «изменой» среди сторонников «трампизма». Но США - это далеко не единственная страна, которая ведет борьбу с нелиберальным популизмом. Разница заключается в том, что Байден имеет большие шансы осуществить много положительных политических изменений.

Байден может многое обсудить с французским президентом Эмманюэлем Макроном, который в 2017 году смог победить националистического демагога Марин Ле Пен и с тех пор сумел несколько уменьшить масштабы «популистского восстания» во Франции.

Байден и Хайко Маас могут обсудить стратегии германского правительства по сдерживанию ультраправой политической партии «Альтернативы для Германии». То же касается и итальянского премьер-министра Джузеппе Конте, которому едва удалось сдержать «неофашистов» своей страны. Эти и другие лидеры Европейского Союза борются с проблемой, как дисциплинировать квазиавторитарные правительства Польши и Венгрии. И в этом вопросе им может помочь новоизбранный американский лидер, который, в отличие от своего предшественника Дональда Трампа, поддерживает демократию.

Еще более важным является план Байдена создать коалицию демократий, чтобы противостоять росту глобальной волны самодержавия.

21 век вновь привел к борьбе авторитаризма и демократии на международной арене. Китай пропагандирует модель «высокотехнологичного тоталитаризма» и продает техническое оборудование для реализации своей модели. В течение последних четырех лет Соединенные Штаты были на неправильной стороне этой борьбы. Трамп оправдывал концентрационные лагеря в Китае и агрессивную политику российского лидера Владимира Путина, а также показывал неприязнь к канцлеру Германии Ангеле Меркель.

Байден намерен кардинально изменить американскую политику.

"В течение моего первого года пребывания на этом посту Соединенные Штаты организуют и проведут глобальный саммит в поддержку демократии, чтобы объединить свободные государства для укрепления наших демократических институтов, честно противостоять странам, которые отступают от демократической повестки дня", - пообещал Джо Байден.

Новый президент США будет поддерживать демократических лидеров, а не диктаторов, способствовать многосторонним демократическим отношениям, а не противостоять свободе. Также, Байден готов бросить вызов авторитарным лидерам, таким как Владимир Путин и китайский правитель Си Цзиньпин. Это не обязательно может восстановить престиж и мягкую силу, которыми обладали Соединенные Штаты до прихода президента Трампа. Но есть достаточно причин, чтобы праздновать победу демократического лидера на выборах президента США, резюмирует издание.

Новини

Популярні теми форуму

analytics