Close button

Путин запретил судьям КС публиковать особые мнения

Путин запретил судьям КС публиковать особые мнения

Владимир Путин подписал закон, запрещающий публиковать особые мнения судьям Конституционного суда России. Ранее документ был принят Госдумой и одобрен Советом Федерации, повідомляє Радио Свобода.

До подписания закона президентом России судьи КС могли не согласиться с коллегами в вынесенном ими большинством голосов решении и имели право выразить свою позицию, которая публиковалась в "Вестнике Конституционного суда". Несмотря на то что особые мнения не обладали юридической силой, они могли влиять на последующее правоприменение.

В ряде случаев особые мнения судей становились предметом общественной дискуссии. В феврале этого года судья Константин Арановский выступил против того, чтобы считать Россию правопреемницей СССР, в прошлом году он же раскритиковал запрет для иностранцев владеть СМИ, в 2017 году Арановский вместе со своим коллегой Владимиром Ярославцевым выступили против решения Конституционного суда позволить России не выплачивать компенсации бывшим владельцам ЮКОСа, а в 2014 году Ярославцев указывал в особом мнении на дискриминационный характер закона об иностранных агентах.

Авторами законопроекта о запрете судьям КС публиковать особые мнения выступили сенатор Андрей Клишас и глава парламентского комитета по законодательству Павел Крашенинников. Объясняя необходимость документа, Клишас заявлял, что "публичная критика решений Конституционного суда направлена на подрыв авторитета судебной власти". Крашенинников в свою очередь говорил о "неуместности идеологических дискуссий" в судебном органе.

Новини

Популярні теми форуму

analytics