Close button

Axiom Space отправит на МКС первых туристов

Axiom Space отправит на МКС первых туристов

Axiom Space заключила контракт с первыми тремя космическими туристами, которые отправятся на корабле Crew Dragon на Международную космическую станцию. Полет запланирован на четвертый квартал 2021 года, повідомляє 24 канал.

Интернациональный экипаж будет состоять из трех туристов и командира Майкла Лопеса-Алегриа, бывшего астронавта NASA. О полете компания Axiom Space рассказала в своем твиттере.

Это первый в истории частный состав, который отправится на МКС. Имена туристов не раскрываются. Ранее сообщалось, что на МКС в 2021 году могут отправиться актер Том Круз и режиссер Даг Лайман, которые должны снять на станции несколько сцен для будущего фильма. Картина готовится совместно с NASA.

Читайте также: NASA приняла решение по ракетам SpaceX

Коммерческий модуль для МКС

Axiom Space продолжает разработку коммерческого модуля для МКС. Сейчас работы находятся на стадии предварительного проектирования. Как отметили в компании, новые модули сформируют ядро коммерческой космической станции, которая отсоединится от МКС, когда истечет срок ее службы, примерно в 2028-2030 годах.

В марте Axiom Space объявила о контракте со SpaceX на доставку туристов и "почти заключила контракт с NASA на организацию миссии". Планируется, что космические туристы проведут два дня в пути туда и обратно и минимум восемь непосредственно на МКС, где смогут общаться с космонавтами. Цена на билет составит около 55 миллионов долларов.

NASA планирует уже в 2021 году доставить на МКС коммерческий модуль Axiom Space. Он будет подключен к переднему порту соединительного модуля станции Node 2. Модуль предполагается использовать не только под нужды туристов, а и для экспериментов и разработок технологий. Он будет включать помещение для экипажа с интерактивным экраном и получит иллюминатор с видом на Землю.

Новини

Популярні теми форуму

analytics