Close button

Объем мирового рынка роскоши рекордно упадет

Объем мирового рынка роскоши рекордно упадет

Мировой рынок товаров роскоши упадет первый раз за десять лет. В 2009 году в период мощного финансового кризиса снижение составило всего 8% по сравнению с 2008 годом, в 2020 году падение будет почти в три раза больше, повідомляє Forbes.

Об этом говорится в прогнозе компании Bain & Co.

Обвал рынка

Столь «беспрецедентное падение объема рынка случилось впервые за всю историю измерений», отмечает Bain & Co.

В прошлом году рынок люкса увеличился на 7%, до 281 млрд евро. По прогнозу Bain & Co., к 2025 году он должен был достигнуть 330–370 млрд евро. Но вмешался covid-19.

Причина падения

Основные причины — распространение в мире пандемии коронавируса, карантины, введенные в ключевых странах, и мировой экономический кризис. Единственным регионом в мире, где спрос на товары люкс не упали, стал Китай — основной их потребитель.

Здесь рынок даже вырастет на внушительные 45% к показателям 2019 года. Наибольший удар был нанесен по Европе — региональное потребление упало на 36%, рынок США снизился на 27%.

Общий рынок роскоши, который охватывает как предметы, так и впечатления (круизы, изысканные вина, еда для гурманов), сократится на те же 23% и будет оцениваться примерно в 1 трлн евро.

Новини

Популярні теми форуму

analytics