Close button

Австралийский спецназ убивал мирных жителей

Австралийский спецназ убивал мирных жителей

Австралия признала военные преступления в Афганистане: спецназовцы убивали мирных жителей. 19 военнослужащих будут переданы под следствие, пишет Reuters, повідомляє ЛІГА.Новости.

Бойцы австралийского армейского спецназа с 2005 по 2016 год умышленно убили 39 безоружных заключенных и мирных жителей в Афганистане. Об этом говорится в четырехлетнем отчете Сил обороны Австралии.

В докладе говорится, что большинство мирных жителей и пленных находились под защитой международного права на момент убийства. Генерал Ангус Джон Кэмпбелл заявил, что преступления происходили не на поле боя.

Документ включает данные о том, что высокопоставленные военные приказывали младшим по званию убивать безоружных: это они называли "приучением к крови".

В докладе рекомендуется, чтобы австралийское государство выплатило компенсации семьям жертв без судебного разбирательства. Премьер страны Скотт Моррисон выразил сожаление перед президентом Афганистана Ашрафом Гани из-за действий некоторых военных в Афганистане.

Сейчас в Афганистане осталось около 1500 военнослужащих Австралии. 19 действующих и бывших военных, причастных к военным преступлениям, будут переданы под следствие.

Новини

Популярні теми форуму

analytics