Close button

10 ответов на вопросы для тех, кто даже не смотрит футбол

10 ответов на вопросы для тех, кто даже не смотрит футбол

Футбол — самая популярная игра в мире! И с этим не могут поспорить ни фанаты, ни сами игроки, ни даже те, кто остаются от него в стороне, повідомляє Твизз Медиа.

Если кто-то из ваших домашних большой любитель футбола и не выпускает из рук пульт во время матча, то у вас есть два варианта: пострадать и смириться с этим или полюбить игру! И, по секрету, для этого вам даже не придётся в ней разбираться.

Мы собрали 10 околофутбольных вопросов, о которых задумывались даже те, кто не являются заядлыми болельщиками. Давайте выяснять!

Читайте также: Определены все участники финального турнира Лиги наций

1. Кто эти дети, что выходят на поле с футболистами?

Все мы хоть раз видели, как перед началом матча игроки выходят на поле с детьми. Так вот, ребята, выводящие на поле футболистов, — чаще всего воспитанники футбольных академий стадионов, на которых проводится игра. Иногда правом выйти на поле с футболистом награждают победителей различных конкурсов и соревнований. Такая традиция мотивирует молодых ребят на победу и символизирует преемственность поколений.

Выход на поле глазами ребёнка

А вот футболисты «Аякса» однажды нарушили традицию. Но это ещё больше растрогало болельщиков, ведь в честь Дня Матери игроки вышли на поле со своими мамами.

Футболисты клуба «Аякс» со своими мамами

nwu9sx5ier_big.jpg

2. Каково игроку, забившему автогол?

Конечно, автогол — самое неприятное, что может случиться на матче. Расстраивается и команда, и болельщики, а пуще всех сам игрок! Такая ошибка может изменить исход игры. Но ошибаются все. И команда об этом знает, поэтому старается поддержать игрока. Так что не стоит переживать, его команда не обидит. (За тренеров ручаться сложно, они ребята грозные)

Обидный автогол. Хотя бывает ли он не обидным?

3. Зачем игроки обмениваются футболками после матча?

Обмен футболками — традиция, которая не встречается ни в одном виде спорта, кроме футбола! После матча игроки обмениваются футболками со своими соперниками в знак взаимного уважения.

На Чемпионате мира в 1970 году сборная Бразилии обыграла сборную Англии со счётом 1:0, после чего два популярных игрока Пеле и Боби Мур обменялись футболками на память об игре и в знак признания. Так две звезды футбола положили начало традиции.

Легендарное фото. Пеле и Мур, 1970 год

1590649890_4af52202f77beb11ba59ce2056aa7

4. Почему в футболе не используют тактику из мультика про казаков?

Каждый, кто хоть раз смотрел мультфильм «Как казаки в футбол играли», пусть в шутку, но непременно задавался этим вопросом. И правда, почему?

Напомним: в мультфильме против казаков играли немцы и, конечно, использовали свою излюбленную тактику построения — свинья. Выиграть у них не получилось, но ведь вариант кажется надёжным! Окружить мяч и спокойно, в плотном кольце, войти в ворота соперника.

Читайте также: Составы всех корзин жеребьевки отбора на ЧМ-2022

А что, так можно было?

1590680946_4e6c1089941b8ea706e032edd5d89

Как оказалось, в ответ на подобное наступление соперники вправе встать перед движущейся группой футболистов и при столкновении упасть на газон. В этом случае, со стороны атакующей команды фиксируется нарушение — толчок. А такой хороший план был…

5. Почему на пенальти вратарь прыгает не в ту сторону, куда летит мяч?

Сидя на диване, мы очень любим поругать футболистов. И ведь не со зла! В момент неудачи кажется, что одним лишь могучим усилием воли мы бы переломили исход игры. Поэтому наблюдать за пенальти даётся зрителю ну очень непросто. «Ну чего ты вправо прыгаешь, он же в левый угол бьёт»! Друзья, не надо так. Сейчас всё объясним.

Вратарь должен прыгать за мячом ДО того, как соперник нанесёт удар, потому что скорость мяча выше скорости вратаря. Чаще всего игрок, исполняющий пенальти, пробивает тот угол, который для него натурален (для правши — левый, для левши — правый). Для вратаря оптимально прыгать в тот самый натуральный угол, но решение о том, в какой угол бить, принимается случайным образом. Так что не ругайте вратаря, его решение имело стратегию. Просто сегодня не повезло.

Пенальти — самая напряжённая и захватывающая часть игры

6. Кого называют двенадцатым игроком в команде?

В футбольной команде 11 игроков. Но команду можно пополнить, и кем же? Двенадцатым игроком в команде принято называть болельщика. Футбольные фанаты считаются самыми преданными поклонниками, поэтому их нельзя не считать частью команды. Они ездят на игры своих команд, даже если они проводятся в других городах и странах, радуются победам игроков и плачут, если те терпят поражения. Футбол — заразительная игра!

Кловис Фернандес — самый преданный болельщик сборной Бразилии

1590679190_b20907c1822c655909966f2a337e6

7. Откуда пошла традиция делать волну на трибунах?

Раз мы заговорили о болельщиках, нельзя не упомянуть о самом зрелищном проявлении их эмоций. Конечно, речь о волне! Как и многие традиции, волна появилась случайно. Её родиной считаются стадионы американских университетов, но закрепилась волна в качестве развлечения болельщиков во время футбольного матча в Мексике. После перерыва игроки долго не выходили на поле, и организаторы стали передавать на трибуны призовые мячи, чтобы как-то занять болельщиков. Зрители поддерживали свои команды, хаотично поднимались с мест, и таким образом возникла «Ла-Ола» (волна).

Весь мир впервые увидел волну на Чемпионате Мира по футболу в Мексике в 1986 году. И конечно она всем полюбилась!

Читайте также: Молодежная сборная Украины разгромила Северную Ирландию

Волна заряжает эмоциями болельщиков и игроков

8. Если поймать мяч, отправленный на трибуны неточным ударом футболиста, можно ли его забрать?

Нам очень хочется верить в свою удачу, поэтому всем необходимо знать ответ на этот вопрос. Ведь о таких вещах стоит подумать наперёд!

Отвечаем: конечно вас могут попросить вернуть трофей, ведь он является собственностью команды или стадиона. Но если этого не произойдёт, и на поле просто заменят мяч, забирайте-уносите.

Интересная история по теме! Дэвид Бекхэм на Чемпионате Европы в четвертьфинальном матче Англия — Португалия отправил мяч на трибуны во время пенальти. Испанец Пабло Корраль, поймавший мяч, не растерялся и забрал его себе, а после выставил на интернет-аукционе. Его продали за 28 тысяч евро.

Похожий случай произошёл и на Чемпионате мира 2018 года. В матче Швеция — Южная Корея шведский игрок выбил на трибуну мяч, который поймала семья Меньшовых, отец Сергей и сын Владислав. Но они оказались менее прозорливы и только сфотографировались с пойманным мячом.

Отец с сыном поймали мяч на ЧМ по футболу

1590748387_f61537db860a4e633ef9e7f04389c

9. Сколько стоила самая дорогая реклама в истории футбола?

Футбол — это зрелищная игра, за которой следят миллионы зрителей. Бренды, чей доход зависит от рекламы, конечно не могут упустить такую большую аудиторию. Поэтому реклама является важным источником дохода именитых игроков, а иногда и целых команд.

В январе 2016 года компания Adidas заключила самую дорогую сделку в истории футбола с Королевским клубом Реал Мадрид. Сумма контракта составила 1,4 миллиарда евро сроком на 10 лет. Впечатляет, правда?

Оцените самую дорогую рекламную кампанию

10. Что такое камера поцелуев и как она появилась ?

Завершающим пунктом станет самая славная традиция, которую нам подарил спорт. Kiss Cam (камера поцелуев) появилась с начала использования табло на бейсбольных играх. На экране показывали не только моменты матча, но и болельщиков. Пойманные объективом пары часто целовались, чем очень радовали публику. В дальнейшем это стало обязательным занятием. Камера поцелуев ловит пару и выводит её на табло. Если пара отказывается целоваться, её освистывает весь стадион. Такие правила. Смешно то, что иногда люди, попавшие на экран, приходились друг другу родственниками или вовсе не были знакомы. Так что для первого свидания стадион вряд ли сгодится.

Камера поцелуев — это всегда весело

Феномен игры в том, что даже те, кого не назовёшь любителем футбола, непременно смотрели игру хотя бы раз. Финалы Чемпионатов мира смотрит половина населения Земли — это 3,5 миллиарда человек! А вторая половина начнёт смотреть футбол после этой статьи. Упс!

Всем оле-оле!

Даша Вахитова

Новини

Популярні теми форуму

analytics