Close button

Ребенок проявляет агрессию: советы родителям

Ребенок проявляет агрессию: советы родителям

Детская агрессия — серьезная проблема, требующая оперативного вмешательства. Вместе с экспертом разбираемся, как родителям распознать агрессивное поведение собственного ребенка, и как на него реагировать, повідомляє Marie Claire.

Агрессивный ребенок — отнюдь не редкое явление в современном мире. К сожалению, для многих родителей это большая проблема, с которой они сталкиваются при воспитании своего собственного ребенка, а также в детском коллективе, когда их любимый малыш находится на одной территории с ребенком, проявляющим агрессию.

Большинство родителей на разных возрастных этапах замечают агрессивное поведение. И, главное, что они должны помнить в такие моменты — решать эту проблему можно и нужно только через любовь, ласку и уважение.Телеканал Cartoon Network традиционно объявляет месяц по борьбе с детским буллингом и предлагает каждому родителю узнать о том, как выявлять признаки травли и что нужно делать, если ваш ребенок — жертва, агрессор или свидетель буллинга.

Читайте также: Невролог рассказал о влиянии мата на организм человека

Буллинг (от англ. bullying — запугивание) — это систематическая травля более слабого ребенка одноклассником или коллективно. Травля — это не игра, это насилие, а насилие может быть как физическим, так и психологическим. Если группа детей постоянно обзывает, дразнит, высмеивает, обижает одного и того же ребенка — это буллинг. Если кого-то постоянно игнорируют, не слышат, отказываются сидеть за одной партой или стоять рядом — это тоже буллинг. Сегодня при травле все чаще используются интернет-технологии: смартфоны и приложения, мессенджеры и социальные сети — и буллинг превращается в кибербуллинг.

Если ваш ребенок ничего не рассказывает вам, то это еще не значит, что все хорошо — по статистике, четверо из пяти детей не рассказывают родителям о том, что их травят в школе, а еще больше молчат о том, что они становятся свидетелями ситуаций буллинга или являются агрессорами. Чаще всего ребенок агрессивно реагирует, испытывая ревность, страх, печаль или разочарование. Нередко он просто не знает, как себя вести в моменты раздражения и гнева. В итоге контроль над эмоциями теряется, происходит обострение негатива, который и проявляется в агрессии.

Выявить буллинг можно по косвенным признакам. Задача родителя — завести разговор и сказать, что вы замечаете, что что-то не так. Важно обойтись без сарказма, оценок и поучений. Профилактика — создание доверительных отношений в семье. Агрессоров буллинга гораздо меньше среди тех, кто изначально ощущает семейную поддержку.

Как понять, что ваш ребенок агрессивен?

  • Он постоянно теряет контроль над собой;
  • Ругается и спорит с окружающими;
  • Постоянно пытается раздражать других детей и взрослых;
  • Винит остальных в своих ошибках;
  • Часто сердится;
  • Отказывается делать что-либо;
  • Он мстителен и завистлив.

Всегда важно давать выход эмоциям, не «зажимая» их и не подавляя. Этому должны научиться, в первую очередь, сами родители, а уже потом научить этому своих детей. Если вы злитесь, то не стесняйтесь говорить об этом своему ребенку. Это нормально. Таким образом вы проговариваете проблему, и вам становится легче. Параллельно вы показываете ребенку, что и он может так делать — говорить о том, что ему не нравится, что он зол или чем-то расстроен. Постепенно ребенок освоит этот «маневр» и поймет, что гораздо легче говорить о проблеме, нежели пытаться привлечь внимание своим ужасным поведением.

Читайте также: Как правильно бояться: 6 способов победить страх

В том случае, если приступ агрессии уже начался, ребенок кричит, пытается ударить, то лучший вариант — это просто крепко обнять малыша. Когда он успокоится, вы можете сказать, что готовы выслушать его в любой момент и обсудить с ним его проблемы. Беседовать с ребенком в таких ситуациях лучше без посторонних и без эмоционально окрашенных слов и выражений.

И, конечно, не забывайте хвалить своего ребенка за его успешные действия. Вам следует сосредоточить усилия на формировании желательного поведения, а не на искоренении нежелательного. Когда дети реагируют должным образом, сделайте все, чтобы закрепить эти усилия. Скажите им: «Мне нравится, как ты поступил». Дети лучше реагируют на похвалу, когда видят, что родители действительно довольны ими.

Правила поведения родителя, если ребенок — агрессор:

  • Вмешайтесь. Если другие родители, дети или учителя говорят, что ваш ребенок кого-то обижает, трезво оцените ситуацию и обсудите ее с ребенком. Спокойно выслушайте его позицию и точку зрения.
  • Поговорите с родителями жертв и пострадавшими детьми, извинитесь вместе с ребенком и попросите их быть на связи с вами, но никогда не решать проблему напрямую с вашим ребенком.
  • Говорите с ребенком, попробуйте понять, почему он так поступает, где причина агрессивного поведения.
  • Учите ребенка дружить: проговаривайте с ним ситуации, в которых он ведет себя агрессивно, и тренируйте дружелюбные способы взаимодействия с другими детьми.
  • Развивайте в ребенке эмпатию, обсуждайте вместе фильмы и книги, чувства их героев и других людей.
  • Давайте ребенку чувство уверенности в вашей безусловной любви и принятии.
  • Демонстрируйте собственный положительный пример.
  • Наказывайте малыша только в крайних случаях. Наказание может привести к тому, что это вызовет ответный гнев ребенка, либо его подавление. Если малыш постоянно подавляет гнев, то он перерастает в пассивно-агрессивную форму поведения.

Новини

Популярні теми форуму

analytics