Close button

ГБР вызвало на допрос лидеров Майдана

ГБР вызвало на допрос лидеров Майдана

По делу о госперевороте, по данным СМИ, вызывают Турчинова, Кличко, Пашинского, Парубия и Яценюка, повідомляє Корреспондент.

Госбюро расследований вызвало на допрос лидеров событий на Майдане в Киеве зимой 2013-2014 годов, сообщает журналист Соня Кошкина в телеграмм в четверг, 19 ноября.

"1 октября ГБР открыло уголовное производство № 42020000000001885 по делу о государственного переворота. В связи с событиями Майдана", - пишет она.

Отмечается, что на допрос вызываются экс-глава СНБО Александр Турчинов, бывший спикер Верховной Рады Андрей Парубий, мэр Киева Виталий Кличко, экс-нардеп Сергей Пашинский, бывший премьер-министр Арсений Яценюк, экс-нардеп Татьяна Чороновол.

Заявителем по делу является нардеп от ОПЗЖ Ренат Кузьмин, сообщает Кошкина.

Вызов на допрос подтвердил Парубий.

"В повестке говорится о событиях на Майдане 2013-2014 годов. Я собираюсь пойти на допрос. Меня уже вызывали на этот понедельник (23 ноября), на 16.00, но мой адвокат им позвонил, и они сказали, что перенесут допрос. Если вызовут еще раз, то пойду", - сказал он в комментарии.

В то же время он отметил, что не помнит, чтобы в повестке были слова "государственный переворот", и добавил, что вызван на допрос в качестве свидетеля.

Ранее сообщалось, что сегодня правоохранители провели обыски в Музее Революции Достоинства в Киеве и у его директора.

Новини

Популярні теми форуму

analytics