Close button

К Земле приблизится астероид стоимостью $17,4 млрд

К Земле приблизится астероид стоимостью $17,4 млрд

В конце ноября мимо Земли пролетит потенциально опасный астероид размером от 370 до 820 м. Об этом говорится на сайте Центра изучения околоземных объектов NASA, повідомляє РБК.

Астероид 153201 (2000 WO107) приблизится к нашей планете 29 ноября. Расстояние между этим небесным телом и Землей, как уточняет Space Reference со ссылкой на данные NASA, составит более 4 млн км. Для сравнения, расстояние между Луной и Землей меньше более чем в 10 раз. Астероид считается потенциально опасным из-за того, что пересекает орбиту земного шара.

Спектральный анализ показал, что астероид содержит никель, железо и кобальт. По оценкам базы данных Asterank стоимость полезных ископаемых астероида составляет $17,4 млрд. Asterank подсчитывает возможную выгоду на основе спектральной классификации астероидов и их размеров.

В конце августа NASA предупредила об аномалии в магнитном поле Земли над Южной Америкой и южной частью Атлантического океана. Она может выводить из строя бортовые компьютеры и мешать передачи информации со спутников. Другого видимого воздействия на повседневную жизнь на Земле аномалия пока не оказывает.

Новини

Популярні теми форуму

analytics