Close button

Система автофиксации начала регистрировать "евробляхеров"

Система автофиксации начала регистрировать "евробляхеров"

В Украине система автофиксации нарушений ПДД работает более полугода. Несмотря на столь короткий срок, уже видны результаты ее внедрения, повідомляє Автоцентр.

Речь о снижении аварийности на тех участках, где установлены КАФы. Ранее система фиксировала только нарушения правил автомобилями на украинской регистрации, а теперь она регистрирует и нарушения, которые совершили владельцы автомобилей с иностранными номерами.

«Со вчерашнего дня иностранные граждане, заехавшие на своих авто в Украину, и граждане Украины, ездящие на машинах с номерами иностранной регистрации, начнут нести ответственность за превышение скорости и нарушение других правил дорожного движения», – написал на своей странице в Fаcebook заместитель министра внутренних дел Украины Антон Геращенко.

Геращенко уточнил, что проект реализован совместно с Государственной пограничной службой Украины. Связано это с тем, что именно сотрудники ведомства при фиксации въезда автомобиля на иностранной регистрации на таможенную территорию страны вносят данные ТС в систему, а также ФИО и данные паспорта того, кто был за рулем.

То есть, если водитель на этом автомобиле нарушит ПДД, то система подтянет данные из базы ДПСУ и сформирует протокол. Таким образом уйти от ответственности не удастся никому.

Первыми система зафиксировала гражданина Беларуси, который, передвигаясь по трассе М-05 Киев-Одесса на автомобиле Range Rover, превысил скорость на 38 км/ч.

Вторым стал житель Молдовы. На автомобиле Mercedes он превысил скорость на 24 км/ч, двигаясь по Южному мосту на Левый берег в Киеве. Выписаны постановления о фактах нарушения ПДД, которые передадут пограничникам.

При выезде из страны они будут вручены водителям. В случае неоплаты штрафов, им будет запрещен въезд в Украину.

Новини

Популярні теми форуму

analytics