Close button

Как Байден может помочь Зеленскому

Как Байден может помочь Зеленскому

Близкое к демократам американское издание The Washington Post посвятило Украине редакционную колонку. В ней говорится, что Владимир Зеленский попал в сложное положение, и Украина может лишиться денег МВФ. И спасти положение сможет только новый президент Байден, повідомляє Страна.ua.

Материал называется "Антикоррупционная политика Украины застопорилась. Байден поможет ее перезапустить".

Издание напоминает, что Зеленский правильно сделал, что одним из первых поздравил Байдена с победой на выборах. Поскольку Джо - "один из лучших друзей Украины", который был в Киеве пять раз и неизменно поддерживал Украину.

"Зеленскому сейчас эта поддержка нужна как никогда", - многозначительно пишет WP. И напоминает, что имидж украинского президента, который победил на лозунгах борьбы с коррупцией, портят решения Конституционного суда, отменившего "ключевые реформы" (то есть - обнулил полномочия антикоррупционных органов, контролируемых Западом).

Но в вину Зеленскому историю с КСУ, как видно из колонки, журналисты не ставят. Хотя и пишут, что президент "запутался в поиске ответа на судебное решение".

А вот лично его ошибкой издание считает "давление на уважаемого главу центробанка" - речь о снятии главы НБУ Якова Смолия.

И теперь, как бы по совокупности обстоятельств, МВФ тянет с новым траншем для Украины.

"В общем украинскому лидеру может понадобиться некоторая помощь - и будущий президент США в силах ее оказать", - заявляет WP.

Газета напоминает, что именно Байден требовал у Киева в свое время уволить "нечестного прокурора" - речь о Викторе Шокине. И дело тут, мол, вовсе не в том, что Шокин открыл дело на компанию "Бурисма", где работал сын Байдена.

"Его требование уволить нечестного прокурора было превращено в ложное утверждение о том, что тогдашний вице-президент пытался защитить компанию, которая наняла его сына в качестве члена правления", - пишет издание.

Далее Washington Post перечисляет три шага, которые мог бы сделать Байден, "чтобы укрепить позиции Зеленского".

  1. Один из них - подготовить санкции против судей Конституционного суда, которые причастны к "ошибочным" решениям. Это можно сделать в рамках "закона Магнитского", который предусматривает запрет на выдачу виз и замораживание активов.
  2. "Департамент юстиции Байдена может также возобновить возбуждение уголовных дел о коррупции против ключевых украинских олигархов, включая Дмитрия Фирташа и Игоря Коломойского, которые сыграли важную роль в блокировании реформ и продвижении интересов России в Украине", - пишет газета.
  3. Также Байден должен исправить "мстительное упущение" Трампа и пригласить Зеленского с визитом в Вашингтон, считают американские журналисты.

Новини

Популярні теми форуму

analytics