Close button

Еще 2 российские компании попали под санкции США

Еще 2 российские компании попали под санкции США

Москва сожалеет в связи с решением Вашингтона ввести санкции против двух российских компаний, якобы занимающихся трудоустройством рабочих из КНДР в России. Об этом говорится в распространенном в пятницу комментарии официального представителя МИД РФ Марии Захаровой, повідомляє ТАСС.

"Вызывает сожаление очередное решение властей США ввести санкции против двух российских компаний, якобы занимающихся в нашей стране трудоустройством северокорейских рабочих, — указала она, отметив, что Вашингтон не подкрепляет свои обвинения никакими доказательствами. — Россию же вновь упрекают в "прегрешениях", теперь уже и в нарушении резолюций Совета Безопасности ООН".

"Решительно отвергаем эти обвинения, осуждаем практику экстерриториального применения Соединенными Штатами собственных правовых норм, идущих к тому же вразрез с общепринятыми положениями международного права. Тем более что есть обоснованные озабоченности в связи с соблюдением требований согласованных в СБ решений со стороны самого Вашингтона", — подчеркнула официальный представитель МИД, напомнив о возобновлении санкционного давления на Иран после одностороннего выхода США из Совместного всеобъемлющего плана действий, одобренного резолюцией СБ ООН 2231.

Захарова отметила, что безосновательные ограничения против российских компаний являются ничем не подкрепленным дискриминационным шагом американской администрации, которая, видимо, пытается таким неуклюжим образом отвлечь внимание общественности от собственного деструктивного поведения на внешнеполитической арене.

Ранее Министерство финансов США внесло в список санкций по КНДР две базирующиеся в России компании, которые американские власти считают связанными с организацией работы в РФ северокорейских трудовых мигрантов. Ограничения были введены против северокорейской "Генеральной торговой компании "Чхолсан" КНДР" (ООО "Чхолсан"), работающей на территории России, и зарегистрированного в Санкт-Петербурге ООО "Мокран".

Новини

Популярні теми форуму

analytics