Close button

Плюсы и минусы загородной жизни

Плюсы и минусы загородной жизни

Эпидемия коронавируса изменила рынок недвижимости. Все больше людей, по данным риелторов, стремятся купить коттедж или квартиру в таунхаусе, расположенном недалеко от города, повідомляє Finance.ua.

Преимущества жизни в частном доме:

  • Свежий воздух, лес, речка, природа, – все для активного отдыха в любое время года.
  • В таунхаусе вы хозяин личного входа, внешним видом и функционалом которого распоряжаетесь, как хотите.
  • Соседей меньше по сравнению с квартирой, но и в одиночестве вы не останетесь.
  • Отсутствие проблем с парковкой для автомобиля.
  • Есть свой “кусочек” земли, где можно отдыхать, сажать цветы, устроить зону барбекю и т. д.

Минусы:

  • Зимой надо самому убирать снег, чистить дорожки, а то и дорогу, чтобы выехать на основную трассу. Это может стать проблемой.
  • Если нет своих “колес”, то сложно добираться на работу в мегаполис, поскольку общественный транспорт ходит нерегулярно, а в период эпидемии есть опасность заражения.
  • Утренние и вечерние пробки на подъездах к мегаполисам сковывают трассы на час-полтора. Альтернативой автомобилю могут стать велосипед или скутер, но не всегда.
  • В каждом крупном коттеджном городке есть частные медучреждения с достаточно высокими ценами. Альтернатива – районные поликлиники. Но уровень медицины в них не самый высокий. Да и скорой помощи добраться сложнее, чем в городе.
  • Система образования и месторасположение школ и детсадов зачастую не самое удобное.

Во сколько обойдется содержание жилья. Даже пока дом или таунхаус новый и не требует текущего ремонта, оплата за коммуналку выше расходов в городской квартире. На отоплении можно получить экономию, так как оно индивидуальное. Но расходы на содержание придомовой территории выше городских минимум вдвое, дорого стоит вывоз мусора, холодная вода и водоотвод.

Много придется платить за электроэнергию, так как горячую воду греет бойлер. В итоге коммуналка получается в 1,5-2 раза больше, чем в типичной многоэтажке.

Что покупают. Эксперты рынка недвижимости говорят, что самые ходовые сейчас объекты новых форматов, таких, как малоэтажные eco-friendly и nature-friendly-комплексы (то есть экологичные), расположенные на удаленности до 10 км от мегаполиса.

Главными особенностями такого жилья в пригороде является обязательное наличие естественных рекреационных возможностей вблизи строительства, таких как озеро, лес, река.

На данный момент до 1/3 покупателей жилья в пригородных комплексах осуществляют осознанный переезд, приобретая квартиру в пригороде взамен городской.

Есть предложения подешевле – от 16 до 22 тыс. грн/кв. м. Это могут быть таунхаусы с менее развитой инфраструктурой и не в 5-10 км от мегаполиса, а на 5-6 км дальше.

Например, в 30 км от окраины Киева (станция метро “Лесная”) в таунхаусе, расположенном на берегу реки Десна в селе Рожны, цены стартуют от 13 тыс. за кв. м. В стоимость входит 1,5 сотки земли перед домом. Коттеджи чуть подороже – от 15 тыс. грн, но и земли там 3-4 сотки.

Выводы. Как и в случае с выбором квартиры в мегаполисе, подбирать жилье за городом нужно, исходя исключительно из соображений, на сколько вы готовы кардинально изменить свой привычный образ жизни. Ведь помимо финансовых издержек, добавятся хлопоты “хозяйственные”.

Новини

Популярні теми форуму

analytics