Close button

Россия готова предоставить вакцины от COVID нуждающимся странам

Россия готова предоставить вакцины от COVID нуждающимся странам

Россия готова предоставить свои вакцины от коронавирусной инфекции нуждающимся в них странам. Об этом президент Владимир Путин объявил на виртуальном саммите G20, передает пресс-служба Кремля, повідомляє РБК.

По словам президента, препараты для иммунизации должны быть всеобщим общественным достоянием. Он отметил, что Москва поддерживает проект решения саммита G20, направленного на то, чтобы сделать вакцины от COVID-19 доступными для всех.

«И наша страна, Россия, конечно, готова предоставить нуждающимся странам разработанные нашими учеными вакцины», — сказал Путин.

Он отметил, что речь идет о препарате «Спутник V», который является первой в мире зарегистрированной вакциной от коронавируса, а также о препаратах «ЭпиВакКорона» и третьей российской вакцине, разрабатываемой в Центре им. М.П. Чумакова.

О регистрации вакцины «Спутник V» Путин объявил в августе. Препарат разработали специалисты Центра эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи.

В октябре была зарегистрирована вторая российская вакцина от коронавируса — «ЭпиВакКорона», разработанная в новосибирском научном центре «Вектор». Обе эти вакцины проходят третий, завершающий этап клинических испытаний.

Как сообщили в Центре им. М.П. Чумакова, массовый выпуск третьей российской вакцины от коронавируса начнется в феврале будущего года.

Новини

Популярні теми форуму

analytics