Close button

Что ждет международное образование после COVID-19

Что ждет международное образование после COVID-19

Впервые 17 ноября мир отметил Международный день студента в виртуальном формате. Отмененные билеты, неоткрытые визы и тысячи перенесенных мероприятий и проектов по всему миру. Пандемия коронавируса вносит коррективы во все сферы нашей жизни, повідомляє ZN.ua.

С марта международные проекты и программы переносят свои мероприятия, надеясь, что скоро мир вернется к норме. Но большинство специалистов в сфере международного образования все категоричнее склоняются к невозможности восстановления status quo. Так чего ожидать после пандемии в сфере международного образования — области, понесшей много убытков из-за закрытия границ?

Услышав словосочетание "международное образование", большинство студентов, преподавателей и даже руководителей заведений высшего образования (ЗВО) думают о мобильности. Под влиянием глобализации международная академическая мобильность действительно достигла рекордных показателей: свыше 5,5 миллиона студентов учились за границей в 2018 году (данные Института статистики ЮНЕСКО). Наша страна также активна в международном образовании, ведь свыше 80 тысяч иностранцев получают высшее образование в Украине (см. данные Украинского государственного центра международного образования) и немногим более 72 тысяч украинцев обучаются за границей (данные Института статистики ЮНЕСКО). Пандемия коронавируса если и не стала смертельной для академической мобильности, то точно заострила хронические проблемы.

Международная академическая мобильность всегда была довольно элитарной возможностью. Даже если брать рекордное количество международных студентов в 2018 году, то и оно составляет менее 3% соискателей высшего образования в мире в целом. Большинство из них самостоятельно оплачивали обучение за границей, что автоматически ограничивало студентам из бедных семей доступ к международному опыту. Конечно, есть множество стипендиальных программ для такого обучения, но они не покрывали потребности всех желающих, да и восстановят ли их в полном объеме после пандемии — остается под вопросом. Мировая экономика очень пострадала, и правительственные приоритеты могут значительно измениться.

Следовательно, первым вызовом для международного образования во время и после пандемии COVID-19 является доступность. Она включает как финансовую возможность студента получить международный опыт, так и другие факторы. В частности, приобщение студентов разных этнических, расовых, гендерных групп к возможностям международного образования остается непропорциональной. Чаще всего студенту трудно своими силами разобраться во всех имеющихся программах и их условиях, поэтому преимущество получают те участники образовательного процесса, которые имеют доступ к уже опытным участникам международной мобильности или профессиональным консультантам. Инклюзивность международной академической мобильности также требует большего внимания, в том числе и с украинской стороны.

Привлечение иностранных студентов для обучения в нашем государстве требует трансформации. Отечественные университеты традиционно зависят от частных агентств, набирающих иностранных студентов для обучения в Украине. На сегодня украинские ЗВО имеют договора с более чем 300 разных фирм-посредников, которые никем не регулируются, поэтому университеты определяют рабочего партнера по собственному усмотрению и ответственности. В частности, в 2019 году более 64% приглашений на обучение были выданы посредниками, а не университетами (см. подробно в публикации «Иностранные студенты в Украине: статистические данные»). Но многочисленные жалобы студентов на качество услуг агентств, как и, собственно, дополнительные затраты, которые ложатся на них из-за ограничения возможности прямого поступления в украинские ЗВО, свидетельствуют о необходимости изменений (например, см. историю иностранных студентов Донецкого медицинского университета). Международные организации, в частности EducationUSA Ukraine и Британский Совет в Украине, реализовали ряд учебных программ, направленных на повышение возможности украинских ЗВО набирать иностранных студентов. Но их ресурсы ограничены. Как свидетельствует опыт стран-лидеров отрасли (США, Великобритания), национальная стратегия интернационализации — необходимое условие успеха в международном образовании.

Обеспечение конкурентоспособности Украины на рынке международного образования определяется приоритетным Указом президента Украины от 3 июня 2020 года, успешно проигнорированным правительством. На сегодня Кабмин не утвердил ни плана мероприятий по популяризации возможностей приобретения высшего образования в Украине для иностранных студентов, ни стратегии развития высшего образования Украины, также касающейся вопроса образования иностранных граждан. Фактически единственным шагом в поддержку украинских ЗВО на рынке международных образовательных услуг стало решение Министерства образования (подробнее в приказе МОН) о продлении сроков приема иностранцев на обучение.

Единственной государственной институцией, квалифицированно продвигающей украинское высшее образование на международной арене, остается Украинский государственный центр международного образования (УГЦМО). Там создали портал Study in Ukraine, который предоставляет будущим абитуриентам из других стран системную информацию об украинских ЗВО и образовательных программах. УГЦМО также проводит регистрацию приглашений на обучение иностранцам в Украине, которая является на сегодня единственным источником статистических данных, а также позволяет будущему студенту проверить выданное на руки физическое приглашение. Напомню: в ситуации с сотнями агентств, имеющих договора с украинскими ЗВО, прозрачность и возможность проверки данных приглашения — крайне необходима. Иначе иностранные студенты остаются абсолютно незащищенными от агентств-мошенников.

В конце октября правительство начало обрабатывать вопрос создания единой платформы для поступления иностранцев в украинские ЗВО и оформления документов. Электронная платформа прямого поступления в ЗВО имеет множество преимуществ и может стать действительно весомым шагом на пути к повышению доступности украинского высшего образования. Но риторика МОН и правительства вызывает много вопросов. Постоянно идут разговоры о создании новой платформы вместо усовершенствования уже имеющегося портала Study in Ukraine. В чьих интересах взять на себя администрирование новой платформы, и какие деньги планируют на этом заработать? В свое время я имела возможность запускать не одну платформу, и специалисты по диджитал-маркетингу и SEO подтвердят, что раскрутить какой-либо новый сайт значительно сложнее, чем усовершенствовать уже работающий, ведь все алгоритмы индексирования в поисковых системах ориентируются на предыдущую историю взаимодействия ресурса и пользователей сети Интернет. Нет истории — нет сайта в поисковых системах.

Следует также помнить, что международная академическая мобильность — не единственная форма международного образования. Доступ к международному опыту можно значительно расширить, в частности через виртуальные программы. Во время пандемии самыми популярными становятся виртуальные обмены, которые уже разрабатывают преподаватели как в украинских, так и в зарубежных университетах.

Одна из самых распространенных методик виртуальных обменов — общее международное онлайн-обучение (Collaborative online international learning — COIL). Им пользуются уже свыше 15 лет ЗВО всего мира, чтобы встраивать модули виртуальных обменов в свои курсы. В рамках этих модулей студенты из двух стран работают над совместными проектами, не пересекая границ. При поддержке отдела по обучению за границей Государственного департамента США, 20 украинских преподавателей получили возможность разработать свои модули COIL в рамках проекта Educationusa Ukraine — Академии лидерства по интернационализации. Похожие проекты реализуют в украинских университетах с партнерами из Европы и Канады, но они все же остаются единичными островками виртуальных обменов и нуждаются в распространении.

Виртуальные программы включают в себя прохождение онлайн-курсов, уже ставших довольно популярными в Украине. Платформы предлагают многие курсы бесплатно или же со значительными скидками на сертификаты из-за пандемии. Согласно анализу платформы Class Central, специализирующейся на открытых массовых онлайн курсах, за время пандемии топ-платформы (Coursera, edX и FutureLearn) только в апреле зарегистрировали столько же новых участников, как за весь 2019 год. Coursera получила самый большой прирост — 35 миллионов новых пользователей (дополнительная информация в отчете по ссылке).

Вызовом при внедрении виртуальных программ является языковой барьер. В таких случаях преподаватели могут привнести международный опыт в обучение своих студентов через так называемую интернационализацию содержания обучения. Она предусматривает создание разнообразия преподавателями методов обучения, распространенных в других странах; изучение студентами информации о международном опыте, заграничных кейсах и исследованиях; реализацию совместных студенческих проектов с коллегами, обучающимися за границей, и иностранными студентами в Украине, а также многое другое. Конечно, кто-то может отрицать целесообразность изучения опыта других стран. Но будущие специалисты, от философов до физиков, будут нуждаться в навыках работы с людьми разного опыта, критическом мышлении, овладении новой информацией и новыми технологиями.

Следовательно, вторым вызовом для международного образования во время и после пандемии COVID-19 является качество. Важно понимать, что резкий переход к онлайн-обучению будет иметь далекоидущие негативные последствия. Международная Ассоциация Президентов Колледжей И Университетов опросила 760 руководителей ЗВО в мире, и более половины их признали неготовность к работе в условиях пандемии. Вовлеченность студентов во время онлайн-обучения снижается из-за усталости от вебинаров, результаты обучения ухудшаются, а преподаватели теряют силы из-за повышенной нагрузки. Многие публикации уже затронули и вопрос качества среднего образования во время COVID-19, которое повлияет на готовность будущих абитуриентов к обучению в ЗВО. В целом, исследователи Бостонского колледжа считают, что негативные последствия пандемии больше всего скажутся именно на образовании в бедных странах (подробнее в специальном выпуске International Higher Education).

В то же время пандемия дает уникальную возможность оценить содержание учебных программ и включить в них развитие тех компетенций, которых нам не хватает, чтобы успешно отвечать на вызовы сегодняшнего дня. Простой пример — очевидная необходимость изучения образовательных технологий, причем как студентами педагогических специальностей, так и на курсах повышения квалификации уже для опытных педагогов. Удаленная работа и сотрудничество виртуальных команд, скорее всего, останутся реальностью и после пандемии, поэтому студентам следует научиться ответственности за организацию своего рабочего времени, поддержке психологического здоровья и креативности, независимо от окружающей среды.

Для удержания позиций на рынке образовательных услуг для иностранных студентов украинским ЗВО тоже придется обратить внимание на качество образования. В проекте Стратегии развития высшего образования МОН указано, что иностранные студенты из стран Азии и Африки не всегда имеют удовлетворительный уровень среднего образования. Похоже, так министерство пытается снять с украинских ЗВО ответственность за результаты обучения иностранцев, что абсолютно неправильно. Студенты из стран Азии и Африки учатся во всем мире, и за овладение ими образовательной программой несут ответственность университеты, принявшие их на обучение. ЗВО должны активнее сотрудничать с работодателями, иностранными партнерами и обновлять содержание обучения. Надо также совершенствовать законодательство, ведь, в частности, иностранные студенты в Украине не могут проходить практику. Для многих специальностей это, конечно, сказывается на будущем трудоустройстве, но может не быть критическим. В то же время большинство иностранцев изучают в Украине медицину, которой не овладеть без получения практического опыта в интернатуре.

Итак, подытоживаем. Пандемия коронавируса продолжит изменять международное образование, и это возможность, которую следует использовать. Усиленное привлечение технологий в учебный процесс позволит расширить доступ к международному опыту студентам, не имевшим ранее возможности участвовать в традиционных программах академической мобильности. Виртуальные программы также снижают затраты на получение международного опыта, что является значительным преимуществом в условиях экономического кризиса. Но следует обратить еще больше внимания на качество образования, получаемого студентами.

Мир после COVID-19 не сможет вернуться к status quo, а следовательно, университетам придется обновлять свои учебные программы, чтобы оставаться конкурентоспособными в мире безграничного доступа к информации.

Елизавета Щепетильникова

Новини

Популярні теми форуму

analytics