Close button

Раскрыты неожиданные черты неандертальцев

Раскрыты неожиданные черты неандертальцев

Наши предки определенно умели использовать точный захват, повідомляє Вести.

Новое исследование, опубликованное в четверг в журнале Scientific Reports, показало, что неандертальцы использовали свои руки иначе, чем мы. Нашим архаичным родственникам, по словам ведущего автора исследования Бардо, было бы легче пользоваться "сжимающими захватами", которым мы пользуемся, когда держим инструменты ручками, например, карандаш.

Чтобы выяснить, как неандертальцы использовали свои руки, Бардо и ее коллеги применили, по их словам, уникальный подход.

Другие исследования количественно оценили, как формы костей большого пальца различаются у неандертальцев и современных людей, а также у других ископаемых родственников человека.

Исследователи использовали трехмерное картографирование для анализа суставов между костями, отвечающих за движение большого пальца - так называемого "трапециометакарпального комплекса" - останков пяти неандертальцев. Затем ученые сравнили результаты с измерениями, сделанными на останках пяти первых людей современности и 50 современных взрослых людей.

Движение и нагрузка на большой палец возможны только благодаря совместной работе этих костей, а также связок и мышц, поэтому их необходимо изучать вместе.

"Хотя их более мясистые руки, возможно, предполагают отсутствие ловкости, неандертальцы определенно умели использовать точный захват - как будто мы держим карандаш", - сказал Бардо.

По словам специалиста, анатомия руки и археологические данные наших предков показывают, что неандертальцы были очень умными, изощренными пользователями инструментов и использовали многие из тех же инструментов, что и современные люди.

Ученые Стэнфордского университета (США) выяснили, что гены, которые были приобретены современными людьми от неандертальцев, дали первым защиту от вирусов. Это объясняет, почему ДНК архаичных людей сохранилась в геноме Homo sapiens до сих пор.

Новини

Популярні теми форуму

analytics