Close button

Около 40 компаний переехали в Украину из Беларуси

Около 40 компаний переехали в Украину из Беларуси

Украина выигрывает от релокации белорусских IT-специалистов, каждый из них приносит стране до $50 тыс. в год, повідомляє Новое время.

После начала массовых протестов в Беларуси и ответных репрессий со стороны диктатора Александра Лукашенко, из страны выехало несколько тысяч IT-специалистов.

Их отток уже нанес серьезные имиджевые потери Беларуси в глазах инвесторов и бизнеса.

"По нашим данным, в Украину переехали около 40 компаний и 2 тыс. фрилансеров", — рассказал Александр Борняков, замминистра по цифровой трансформации Украины.

Сам министр Михаил Федоров активно лоббирует государственную помощь белорусским айтишникам, которые рассматривают Украину и ее города для релокейта. «Мы создали портал, где есть вся информация о возможностях в Украине, налоговой системе и так далее, — пояснил он НВ. — У нас есть команда, которая работает 24 / 7, консультанты, помогающие людям».

В Украине белорусов привлекает крупный рынок, развитая IT-экосистема, географическая близость, отсутствие культурных и языковых барьеров. А еще — планы украинских властей по построению IT-экосистемы под названием Дія.City.

Новини

Популярні теми форуму

analytics