Close button

В небе над Японией пролетел загадочный светящийся объект

В небе над Японией пролетел загадочный светящийся объект

Жители Японии заметили в ночном небе таинственный огненный шар, который с громким гулом пролетел над облаками и взорвался, осветив запад страны яркой вспышкой, повідомляє Попмеханика.

Многочисленные свидетели наблюдали в ночном небе над Японией огромный светящийся шар, который пролетел над западом страны и был хорошо заметен в префектурах Хёго, Миэ и Аити. На видеозаписях с камер наблюдения видно, как над облаками летит крупный светящийся объект круглой формы, а спустя несколько секунд небо озаряет яркая вспышка. Директор муниципального планетария Акаси в префектуре Хёго Такеши Иноуэ заявил, что речь идет о болиде – яркой падающей звезде.

«Мы считаем, что вспышка этого болида была сопоставима по яркости с полной Луной», — отметил он. Некоторые очевидцы утверждают, что падение болида также сопровождалось громким гулом. Недавно над северной Германией и Нидерландами был замечен ещё более необычный объект – коснувшийся метеор. Космическое тело опустилось на высоту 91 километра над Землей, а затем улетело обратно в космос.

Метеороид — это, как правило, фрагмент кометы или астероида, который становится метеором, когда входит в атмосферу Земли со скоростью 11-72 км/с. Большинство таких объектов распадается и иногда обломки падают на поверхность нашей планеты в виде метеоритов. Недавний объект стал исключением: он не опустился достаточно низко, чтобы полностью сгореть и сумел вернуться, задев лишь край защитного газового щита нашей планеты.

Новини

Популярні теми форуму

analytics