Close button

Благотворительный фонд заподозрили в подрыве государственности

Благотворительный фонд заподозрили в подрыве государственности

В Закарпатской области руководителей иностранного благотворительного фонда заподозрили в ведении подрывной деятельности в пользу Венгрии. Правоохранители не исключают вмешательства во внутренние дела Украины, повідомляє РБК-Украина.

Об этом сообщает Служба безопасности Украины.

Сейчас спецслужба проверяет причастность фонда к деятельности, направленной на нарушение государственного суверенитета Украины. В частности, фонд мог вмешиваться во внутренние дела Украины и причинить ущерб государственной безопасности.

Руководителей фонда подозревают в распространении действия фейкового законодательства Венгрии и юрисдикции ее государственных органов на отдельные регионы Украины. В частности, фонд мог агитировать за создание венгерской автономии в Закарпатской области.

"Во время обысков обнаружили ряд печатных материалов, которые популяризируют так называемую "Великую Венгрию" и создание этнической автономии на Закарпатье. Также изъята компьютерная техника средства связи и другие материалы, которые следователи будут исследовать как доказательную базу", - рассказали в СБУ.

Новини

Популярні теми форуму

analytics