Close button

Нардепы хотят создать базу ДНК украинцев

Нардепы хотят создать базу ДНК украинцев

Комитет Верховной Рады по правоохранительной деятельности рекомендовал принять за основу проект депутата от "Слуги народа" Дениса Монастырского о государственной регистрации геномной информации человека, повідомляє Страна.ua.

Об этом сообщает корреспондент в понедельник вечером.

Напомним, в конце октября в парламенте был зарегистрирован законопроект о государственной регистрации геномной информации человека. Его подала группа депутатов от "Слуги народа", в частности, Александр Бакумов и Денис Монастырский.

Согласно проекту, предлагается создать базу данных ДНК граждан Украины.

Обязательные образцы ДНК будут брать у:

- лиц, привлеченных к уголовной ответственности за совершение умышленных преступлений против жизни, здоровья, половой свободы, в отношении которых избрана мера пресечения,

- лиц, посягнувшие на жизнь, здоровье, к которым по решению суда применены принудительные медицинские меры;

Читайте также: Гены нации. Зачем "слуги народа" хотят собирать ДНК украинцев

- лиц, которые осуждены и отбывают наказание или имеют неснятую или непогашенную судимость за совершение тяжких или особо тяжких преступлений, а также всех категорий преступлений против половой свободы и половой неприкосновенности личности;

- неопознанных тел;

- лиц, пропавших без вести;

- близких родственников тех, кто пропал без вести.

Также будут брать образцы у лиц, которые вступают или призываются на военную службу и у военнослужащих. Последние будут сдавать ДНК-образцы каждые 8 лет.

Обычные граждане смогут сдавать образцы ДНК в базу на платной основе, но сумма оплаты за это будет утверждаться Кабинетом министров.

Вся информация о геноме граждан Украины будет храниться в базе 75 лет. Держателем этой базы будет МВД. А администратором - Государственный научно-исследовательский экспертно-криминалистический центр МВД.

Доступ к этой информации будут иметь органы прокуратуры, следователи, дознаватели, сотрудники Интерпола и органы иностранных государств.

Новини

Популярні теми форуму

analytics