Close button

"Теплые кредиты" в 2021 году: подробности

"Теплые кредиты" в 2021 году: подробности

В Украине продлена на 2021 год программа «теплых кредитов» для владельцев индивидуальных домов. Об этом сообщил заместитель Председателя Госэнергоэффективности Юрий Шафаренко, повідомляє Finance.ua.

Перечень оборудования, на которое можно привлекать «теплые кредиты», расширен и дополнен системами накопления энергии, интеллектуальными счетчиками электроэнергии, электрозарядками для авто.

Принят закон и подготовлена концепция и план мероприятий для внедрения рынка зеленых облигаций. Это новый для страны вид ценных бумаг, который позволит привлекать финансирование в масштабные проекты экологической направленности. Потенциал этого рынка в Украине оценивается в 36 млрд долларов до 2030 года.

Ранее сообщалось, что Министерство энергетики предлагает выделить на программу “теплых кредитов” 150 млн в проекте бюджета на 2021 год.

Читайте также: Выгодные кредиты на покупку нового отечественного авто

Как получить “теплый кредит” физическому лицу:

  • найти нужный товар из допустимого перечня и взять у продавца счет-фактуру;
  • обратиться со счетом в Ощадбанк и подать заявку на оформление «теплого кредита». Банк проверит благонадежность заемщика и поставщика, а также товар на соответствие требованиям государственной программы;
  • если кредит одобрен, то оплатить первые 10% суммы, после чего банк перечислит деньги продавцу;
  • продавец доставляет (устанавливает) товар и подписывает с клиентом акт приема-передачи;
  • обратиться с актом в банк, который снимет копии и отправит их вместе с заявкой на компенсацию в госагентство по вопросам энергоэффективности;
  • агентство рассчитает размер компенсации и через пару месяцев перечислит деньги банку. Банк перечислит деньги на счет клиента, и так тело кредита уменьшится на сумму компенсации.

Новини

Популярні теми форуму

analytics