Close button

"Шоколадный заяц" может лишить российский ТВ-канал футбола

"Шоколадный заяц" может лишить российский ТВ-канал футбола

Европейский союз футбольных ассоциаций должен пересмотреть контракт с телеканалом НТВ, принадлежащем российскому газовому монополисту “Газпром”. Об этом заявило британское издание The Times, повідомляє InfoResist.

Издание отметило, что “Газпром” — крупнейший спонсор главного европейского футбольного турнира — Лиги Чемпионов УЕФА. При этом принадлежащий ей телеканал позволяет себе проявления расизма.

В частности, передает издание, в прошлые выходные в эфире программы “Международная пилорама” с Тиграном Кеосаяном появилась, по мнению британцев, “расистская” пародия на бывшего президента США Барака Обаму: актриса образе американского политика спела попсовую песенку “Я шоколадный заяц”, президентство Обамы назвали “тёмной стороной” американской истории. Кроме того, ведущий, якобы беседуя с экс-послом США, заявил, что в РФ его могут принять за цыганку.

“Трансляция НТВ может поставить в неловкое положение УЕФА, руководящий орган европейского футбола, поскольку он стремится активизировать свои усилия по борьбе с расизмом”, — пишет The Times.

В свою очередь представитель международной организации Fare, ведущей совместно с УЕФА антирасистскую кампанию, потребовал от “Газпрома” сделать соответствующее заявление и гарантировать в дальнейшем отсутствие проявление расизма.

По сведениям издания, сценарии для программы Кеосаяна пишет его супруга главред телеканала Russia Today (“финансируется Кремлем”) Маргарита Симоньян, а за один эфир семейная пара получает примерно пять миллионов рублей.

Издание приводит статистику “Левада-Центра”, согласно которой 28% граждан РФ выступают против въезда в страну темнокожих людей.

В “Газпроме” ситуацию пока не комментируют. Симоньян на своей странице в Twitter написала, что Кеосаян, “как человек, являющийся частью этнического меньшинства в России, регулярно шутит в эфире над своим большим этническим носом и своей принадлежностью к чёрным”, призвав журналистов в Британии поинтересоваться “какие этнические группы называют “чёрными” в России”.

Вадим Прохоров

Новини

Популярні теми форуму

analytics