Close button

В Украине хотят возродить инспекцию по ЖКХ

В Украине хотят возродить инспекцию по ЖКХ

В Верховной Раде зарегистрирован проект закона об образовании Государственной инспекции в сфере жилищно-коммунальных услуг, повідомляє Деловая столица.

Законопроект №4403 внес в парламент 19 ноября первый заместитель председателя Комитета ВР по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг Алексей Кучеренко совместно с группой других нардепов.

В документе в частности речь идет о создании "центрального органа исполнительной власти, реализующего государственную политику по вопросам государственного контроля (надзора) в сфере жилищно-коммунального хозяйства (Государственная жилищно-коммунальная инспекция) и его территориальных органов".

Таким образом, этим документом предлагается реанимировать ликвидированную в 2011 году Государственную жилищно-коммунальную инспекцию (ГЖКИ) и установить государственный надзор за сферой.

Указано, что новый-старый орган будет проверять обоснованность тарифов на услуги ЖКХ, которые сейчас фактически самовольно устанавливают местные органы самоуправления.

"То есть на сегодня органы местного самоуправления фактически должны осуществлять контроль за выполнением собственных полномочий... Однако, как показывает практика, отсутствие контроля за ценообразованием в сфере жилищно-коммунальных услуг приводит к злоупотреблениям в этой сфере, установлению тарифов с нарушением требований законодательства, что, в свою очередь, приводит к массовому социальному недовольству в обществе", — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Также орган будет проверять жилищно-коммунальный сервис, в частности качество воды, техническое состояние теплосетей, объекты благоустройства, вывоз мусора, а также ряд других услуг. Для этого коммунальным инспекторам хотят предоставить возможность беспрепятственного доступа к объектам ЖКХ для проверок, получать необходимые документы и назначать экспертизы.

За нарушение законодательства в сфере ЖКХ инспекторы смогут штрафовать поставщиков услуг (коммунальные предприятия). Также наказывать будут и жителей домов, которые уклоняются от заключения договора по обращению с бытовыми отходами, нарушают порядок приема/отсоединения от тепла и воды и т. п.

Средства от уплаты штрафов будут поступать в госбюджет.

Согласно документу, на создание и функционирование инспекции и ее территориальных органов нужно ориентировочно 43 270,60 тыс. грн. Эти расходы законодатели предлагают предусмотреть в проектах госбюджета на 2021 год.

Ожидается, что законопроект позволит усилить ответственность субъектов сферы ЖКХ за нарушение законодательства и обеспечит предоставление качественных услуг.

Новини

Популярні теми форуму

analytics