Close button

Война под кайфом: наркотики среди военных на Донбассе

Война под кайфом: наркотики среди военных на Донбассе

Военные начинают употреблять наркотики, потому что не могут справиться со стрессом, повідомляє Вести.

В новостях перманентно мелькают сообщения о том, что правоохранители разоблачили ту или иную группу контрабандистов, которые поставляли наркотики на Донбасс. На этом нелегальном бизнесе зарабатывают не только “производители” и курьеры, но и “крыша” в лице полицейских или военных командиров. Обороты там действительно солидные - по неофициальным данным, вырученные суммы за месяц достигают нескольких десятков миллионов гривен. Кроме того, существует реальная проблема наркозависимости военных, которые подсаживались на наркотики, чтобы заблокировать стресс и тревогу во время военных действий.

“У нас можно было достать все, что захочешь”

Военные, особенно срочники, которые пошли служить не по собственному желанию, не всегда могут справиться с напряжением на службе. Сами солдаты говорят, что почти все ищут способы для снижения уровня стресса. Чаще всего “лекарством” выступает алкоголь. Проблема любителей выпить настолько распространенная, что бойцам, которые “глушат” страх спиртом даже дали прозвище - их называют “аватарами”. Эта проблема не раз упоминалась в СМИ, армейские командиры и начальники требовали ее решать, потому что она порочит армию. А вот на тему более тяжелого допинга - наркотиков и психостимуляторов - говорить не принято. Хотя, говорят военные, это давно стало обыкновенным делом и у украинских солдат, и у бойцов “ЛДНР”.

Правительство и военное руководство не ведет статистику того, сколько именно бойцов ВСУ принимают “запрещенку”. В медицинском департаменте Минобороны должны были бы вести такие списки, впрочем, даже если они есть и статистика сугубо засекреченная, она, скорее всего, неточная. Во-первых, никто не будет признаваться в том, что “подсел” на наркотики. Во-вторых, говорят солдаты, взводные и командиры часто и сами знают, кто и что употребляет, однако не отчитываются об этом, чтобы не привлекать лишнего внимания к своей части или роте.

По словам военных и экс-бойцов, с которыми пообщались, солдаты на Донбассе могли достать все, что угодно - начиная с марихуаны и заканчивая тяжелыми психотропами такими, как, например, ЛСД.

1-5.jpg

“У нас рота условно делится на три части - те, кто выпивают, те, кто употребляют и те, кто пытается справиться со стрессом без допингов. Первых много, последних очень мало. У нас на 150 человек 80 точно пробовали “траву”, половина из них сидит на ней если не плотно, то периодически”, - рассказывает Дмитрий, который сейчас служит недалеко от линии соприкосновения.

По его словам, очень распространенным видом наркотиков являются также стимуляторы: амфетамин, метамфетамин, мефедрон и другие.

“Я слышал, были случаи, когда военные принимали “спиды” во время ночных заданий, чтобы не уснуть или быть в бодром настроении. Некоторые сидели на этом месяцами, худели на 20 килограмм… Это все легко можно было достать у местных, никаких тебе проблем”, - рассказывает он и добавляет, что о случаях с крайне тяжелыми наркотиками он не слышал. “Нет, у нас никто не “кололся”. Такого не было, чтобы употребляли героин или вводили себе что-то инъекционно. По крайней мере, я не слышал”, - говорит Дмитрий.

Военный-доброволец Виктор, который служил с 2014 по 2016 годы, рассказал нам, что еще в самом начале конфликта встречал “энтузиастов”, которые приходили воевать добровольцами исключительно, чтобы почувствовать прилив адреналина.

“Был один, который лез в танк под “маркой” (ЛСД, сильнодействующий психоделик, вызывающий галлюцинации. По его словам, он вообще не понимал, что происходит, но со стороны выглядел просто испуганно”, - рассказывает Виктор.

По словам военных, большинство из тех, кто употреблял наркотики во время службы, “привезли” свои привычки на Донбасс, однако были и те, которые пробовали наркотики впервые. Таким образом они пытались справиться с напряжением.

“Туда приезжают люди со своими привычками, от которых сложно отказаться… Чаще, конечно, начинали пить и курить сигареты, но были и те, кто попробовал амфетамин или “траву” впервые там… Все, чтобы взбодриться и не унывать особо. Чувства ведь обостряются”, - говорит солдат-срочник. Кроме того, военные также злоупотребляют сильными обезболивающими или снотворным, к которым они могли пристраститься в госпиталях.

При этом, наши собеседники утверждают, что в основном на наркотическом допинге сидит рядовой состав, который не выходит с нарядов и дежурств. Офицеры и командиры предпочитают в качестве разрядки принимать спиртное.

“Приносили сослуживцы, друзья с гражданки, даже командиры”

По словам солдатов, достать наркотики на Донбассе не доставляет тяжелого труда - почти все можно купить у местных жителей. Также некоторые военнослужащие могли привозить наркотики с собой. До карантина распространенной практикой была “доставка” веществ друзьями или даже курьерами. Якобы наркотики доставляли таксисты едва ли не на блок-посты. Кроме того, военные даже просили знакомых с гражданки прислать запрещенные вещества через "Новую почту".

“Срочников отпускают в магазин, контрактники живут на квартирах в городах и поселках. Все почему-то думают, что там полная изоляция, что все только в окопах сидят и не рыпаются... Но время есть, связи тоже нарабатываются, поэтому можно достать абсолютно что-угодно”, - рассказал нам демобилизованный военный, который служил за 50 км от линии разграничения.

Только с начала 2020 года через блокпосты Донецкой области пытались более 300 раз провезти наркотики и психотропы. Эксперты говорят, что эта цифра существенно занижена, потому что часто к контрабанде причастны и сами таможенники, военные командиры и сотрудники СБУ. Например, в конце ноября 2020 года четверых правоохранителей обвинили в вымогательстве дани за "крышевание" и сбыте наркотиков в Донецкой области. По данным пресс-службы Нацполиции, эти правоохранители покрывали “дилеров” и применяли к ним насилие.

“Незаконно лишали их свободы, проникали в их дома, изымали наркотики с целью их дальнейшего сбыта и требовали от лиц денежные средства за непривлечение к уголовной ответственности”, - сказано в пресс-службе ГУ НП в Донецкой области.

В ноябре 2019 года СБУ и вовсе выявили канал поставки наркотических веществ прямиком в подразделения ВСУ, которые находятся в зоне силовой операции. Основную часть наркотиков и психотропных веществ военнослужащие получали через почтовые отделения. На полученных посылках значился адрес населенного пункта Белая Церковь. Примечательно, что именно там находится и сам пункт постоянной дислокации бригады.

Кроме того, на сбыте “ловили” и волонтеров. В мае в районе Троицкого сотрудники СБУ задержали людей, которые, с их слов, везли медикаменты от коронавируса. При проверке документов и осмотре автомобиля обнаружили и изъяли наркотические вещества химически обработанную марихуану в количестве 115 штук, а также 270 литров алкоголя. А в 2019 году на попытке сбыта партии наркотиков задержали и сотрудника СБУ. По данным ГБР, сотрудник одного из подразделений Службы неоднократно поставлял наркотики через посредника. Но самым громким случаем сбыта наркотиков на Донбассе стало задержание в 2016 году замначальника погранзаставы "Волноваха" во время сбыта очередной партии амфетамина военнослужащим.

“В “ЛДНР” тоже грешат”

По словам местных, наркотики на неподконтрольном Донбассе тоже достать не трудно - это, как и на подконтрольной части, можно сделать с помощью одного звонка или даже заказать в Сети, например, через Telegram-ботов.

Screenshot_4-3.jpg

Скриншот

Попадают они туда из Украины или России - в октябре СБУ разоблачила контрабанду тяжелых наркотиков на Донбасс. Наркотики задержанные мужчины покупали у дилеров из Запорожской области и нелегально переправляли на собственном автомобиле через линию разграничения. С введением карантина они разработали новый маршрут через РФ. По оперативной информации, обороты такого наркотрафика составляли до 2,5 миллиона гривен в месяц.

При этом, по словам наших собеседников, многие бойцы с той стороны действительно успели пристраститься к наркотикам - особенно популярными являются опиатные средства, марихуана, метадон и так называемые “миксы” - смеси трав, обработанных синтетическими каннабиноидами и полностью произведенные в лабораторных условиях.

К слову, в СМИ пишут, что метамфетамин и другие синтетические наркотики доставляют в том числе и из Закарпатской области - в девяностых и нулевых там в подпольных лабораториях производили синтетические наркотики для продажи в Европу, однако еще одним каналом поставки была также Россия. После начала конфликта канал вновь был налажен через военных. “Траву” чаще всего привозят из южных областей Украины.

“Посылки” с наркотиками передавали в том числе и через линию фронта. На стороне зоны контроля такие "передачки" принимали доверенные лица из числа бойцов “республик” или же передавали их на нейтральной территории. За такие операции, говорят местные, контрабандисты платили доверенным лицам из числа военных до 20 тысяч гривен в месяц. Кроме того, работала и обратная схема по доставке наркотиков из неподконтрольных территорий.

“Некоторые просто сдаются”

Наркотики, применяемые в армии, используются для снятия внутренних барьеров, боли и усталости. По словам психологов и психиатров, чаще всего военные начинают употреблять из-за психологического давления. Во-первых, это люди, которым было сложно с самого начала службы (это чаще всего срочники), они испытывали чувство растерянности и дезадаптацию. Во-вторых, это те, кто пытался психологически избежать пережитый шок, заглушить или справиться с ПТСР.

“Некоторые не справляются с психологической нагрузкой, со страхом лишиться жизни. Нужно иметь достаточный уровень адреналина, чтобы не боятся, забыть об утрате, страхе, поэтому многие идут и на такие шаги… Сейчас вот режим тишины, якобы в тебя не должны стрелять, однако боевые действия все же происходят. Военные ощущают себя невидимыми, у человека возникает дисбаланс в нервной системе, особенно когда политики громко заявляют о том, что там тишина”, - рассказала психолог Наталья Ярош.

Наркотики давно стали распространенным стимулятором для военных во время ведения войн. К примеру, американским солдатам практически во всех войнах, в которых они участвовали, выдавали специальные “таблетки” с веществом, которое действует как амфетамин. Съев ее, боец чувствовал себя бодрее и смелее.

“Не думаю, что военным выдают наркотические средства специально. Многие из них, я подозреваю, пользуются этим самолично. Например, когда идут в атаку, когда море крови или, например, силы неравны. Тут нормальная психика, здоровая, без допингов, не даст тебе рвануть в атаку”, - говорит психолог.

Проблема еще заключается в том, что военный, который принимает наркотики, в отличие от гражданского, причиняет вред и боль не только себе и своей семье, но и создает опасность для подразделения.

"Если человек пьяный, то это сразу видно: у него и оружие забирают, и с наряда снимают, а наркотическое опьянение можно сразу и не распознать, если не иметь базовых знаний. Если человек под действием наркотиков находится при исполнении боевых задач, а тем более с оружием, он может неадекватно отреагировать и травмировать не только себя, но и окружающих", - рассказывает психотерапевт Светлана Литвинчук.

По словам Ярош, военным, которые принимают наркотики, иногда просто необходима психологическая помощь, однако у них есть эмоциональная броня, которой они прикрываются, чтобы не показаться слабыми. В условиях боевых действий, постоянного напряжения, физического и эмоционального истощения успешно преодолеть зависимость и признать, что нужно обратиться к психиатру, практически невозможно.

“Многие из них нервно относятся к психологической помощи, они считают, что могут нормально справиться, потому что переживали и большие психологические нагрузки, страх. Я слежу за статистикой, как много болеют военных после войны. Очень большой процент онкологии - а это неотрефлексированные переживания страха и ужаса, которые сказываются на иммунной системе”, - говорит Ярош.

Новини

Популярні теми форуму

analytics