Close button

Гривна падает на фоне бездействия НБУ

Гривна падает на фоне бездействия НБУ

На межбанковском валютном рынке сегодня котировки безналичного доллара достигли отметки 27,41/27,43 гривен (соответственно, «бид»/«оффер»), повідомляє Курс Денег.

Накануне Национальный банк предпринял попытку остановить рост, продолжающийся уже несколько дней, и провел интервенцию по методу «запроса наилучшего курса», во время которой продал 13 млн долларов. Однако этого оказалось явно мало, и рост сегодня только усилился.

Спрос на иностранную валюту подогревается благодаря крупным выплатам из госбюджета, которые традиционно проводятся в последний месяц года. Остатки на корреспондентских счетах банков с понедельника 11 декабря выросли на 60% - с 40,12 до 64,16 млрд. гривен. Как сообщили порталу «Курс Денег», многие банки покупают валюту для подкрепления собственной валютной позиции, а также совершают спекулятивные покупки с целью перепродажи дороже.

Резко вырос спрос на наличную валюту. В Киеве цена продажи доллара, еще в прошлую пятницу стоившего 27,25-27,27 гривен, выросла уже на 60 копеек и достигла отметки 27,78 гривен. В крупных областных центрах доллар продают по 27,90-28,00 гривен.

Сегодня состоится заседание Монетарного комитета НБУ. В связи с этим все внимание участников торгов приковано к зданию на улице Институтской, 9. Сейчас только вмешательство регулятора и его твердое решение может остановить рост доллара. В противном случае он выйдет из-под контроля.

Егор Зелинский

Новини

Популярні теми форуму

analytics