Close button

Кто спровоцировал рост доллара

Кто спровоцировал рост доллара

После непродолжительного стояния на месте курс безналичного доллара сегодня устремился вверх. За день котировки по доллару на позиции «оффер» (предложение) выросли на 12 копеек - с 26,36 до 26,48 гривен, повідомляє Курс денег.

Как ни странно это может прозвучать, но рост доллара спровоцировало своими действиями Министерство финансов.

Во-первых, вчера Минфин разместил валютные облигации на 669 млн. долларов. Часть этой суммы в валюте, которую банки должны внести до сегодняшнего вечера, им пришлось срочно покупать на межбанковском валютном рынке, что вызвало всплеск спроса. Национальному банку даже пришлось выйти с интервенцией и продать 16 млн.долларов, чтобы частично погасить возникший среди покупателей ажиотаж.

Во-вторых, параллельно с этим Минфин выплатил экспортерам возмещение налога на добавленную стоимость. В результате у компаний появилась гривна, и им не надо было сегодня продавать валюту, что привело к снижению предложения долларов на межбанке.

И наконец, многие компании-импортеры, которые, как обычно, ждали конца месяца и квартала, чтобы купить валюту дешевле, видя, что курс внезапно начал расти, также дали команду банковским брокерам покупать.

Вслед за безналичным долларом тут же пошел в рост и наличный. За день он вырос на 13 копеек – с 26,27 до 26,40 гривен.

Егор Зелинский

Новини

Популярні теми форуму

analytics