Перейти до вмісту

Рекомендовані повідомлення

кому скучно - советую :М.ВЕЛЛЕР - легенды невского проспекта

  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

для тих хто читає українською

Володимир Лис

"Століття Якова"

"Соло для Соломії"

  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ну... Ваш комментарий... мне показался несколько суховатым... Вот и прокомментировал. 

 

Надо же, насколько по-разному все-таки люди смотрят на одно и то же))

Мне мой комментарий кажется, наоборот, излишне эмоциональным) 

 

Чтобы сильно не оффтопить, мое литературное открытие последнего времени - Альбер Камю. Как-то он мне не попадался ранее. 

Сейчас читаю. Очень-очень нравится. Практически на каждой странице - очень глубокая мысль, достойная размышления.

Люблю такие книги и фильмы - побуждающие думать и меняться.

 

"Нельзя до бесконечности сжимать свою волю в кулак, нельзя все время жить в напряжении, и какое же это счастье одним махом ослабить наконец пучок собранных для борьбы сил."

 

"Раз я знаю, что ты придешь, я могу тебя ждать сколько угодно."

 

"Привычка к отчаянию куда хуже, чем само отчаяние."

 

"Когда разражается война люди обычно говорят: "Ну, это не может продлиться долго, слишком это глупо". И действительно, война - это и впрямь слишком глупо, что, впрочем, не мешает ей длиться долго."

 

"Самым страшным пороком является неведение, считающее, что ему все ведомо."

 

"Разумеется, в наши дни уже никого не удивляет, что люди работают с утра до ночи, а затем сообразно личным своим вкусам убивают остающееся им для жизни время на карты, сидение в кафе и на болтовню. Но есть ведь такие города и страны, где люди хотя бы временами подозревают о существовании чего-то иного. Вообще-то говоря, от этого их жизнь не меняется. Но подозрение все-таки мелькнуло, и то слава Богу."

 

"Так бывает нередко - человек мучается, мучается и сам того не знает."

 

"...даже очень умные люди гордятся тем, что они способны выпить на одну бутылку больше, чем сосед."

 

" Больше всего нам мешает ускользнуть от судилища то, что мы первые выносим себе приговор."

 

И еще много-много-много... Можно продолжать очень долго :)

  • Подобається 6

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

для тих хто читає українською

Володимир Лис

"Століття Якова"

"Соло для Соломії"

"Століття Якова" - читала. нуууу... і ніби сюжет закручений, і ніби не зовсім банальний, але все ж чогось не вистачає. але радію, що вітчизняна література пробує себе в нових іпостасях.

Ще цікава українська письменниця Ірина Вільде. не сучасниця, але писала цікаво. "Метелики на шпильках" сподобались. чимось перегукується із сучасністю.

 

Наразі підсіла на наукову фантастику. З останнього - Олдос Хаксли "О дивный новый мир" справив величезне враження.

  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Лучшие книги — "Аквариум", "Контроль", "Освободитель", "Выбор" Виктора Резуна (Суворова).

 

Ещё стихи В. Высоцкого (вот это талант!)

 

"Сказка о попе и о работнике его Балде", "Конёк-Горбунок", "Про Федота-стрельца".

что бы объективно читать Резуна надо вообще знать историю ВОВ, эта книга как сказал один уважаемый человек СССР лучший германист, гниги Резуна это "ЖУРНАЛИСТСКАЯ РАБОТА, это работа на сенсацию, это не работа историка. Почитать для расширения кругозора и не более того .

Змінено користувачем kharkov_val

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

1. ВЕСЬ Эрих Мария Ремарк.

2. ВЕСЬ Федор Михайлович Достоевский.

3. Антон Павлович Чехов. Рассказы.

4. Лев Николаевич Толстой. Анна Каренина.

5. Эрнест Хемингуэй. Фиеста.

6. Андрей Платонович Платонов. Котлован.

7. Александр Исаевич Солженицын. Архипелаг ГУЛАГ.

8. Солоневич Иван Лукьянович. Россия в концлагере.

9. Януш Вишневский. Повторение  судьбы.

10. Пауло Коэльо. Вероника решает умереть.

11. Пауло Коэльо. Одиннадцать минут.

12. ВЕСЬ Фредерик Бегбедер.

С Вашего позволения добавлю:

Читать практически все на что сил хватит:

Шолохов

Шукшин

Вересаев

Гиляровский

Пикуль 

  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Больше люблю фантастику/фэнтези, позитивно отношусь и к историко-приключенческому жанру, но время... где же взять время... эх..

Мой шорт-лист рекомендаций примерно такой.

Из фантастики/фэнтези:

- Сергей Лукьяненко - весь;

- Алексей Пехов - весь;

- Виталий Зыков - весь;

- Вадим Панов - цикл "Тайный город" (много и смачно городского фэнтези :) )

- Роман Злотников - цикл "Вечный" (про космос), "Время вызова. Нужны князья, а не тати" (на социальную тему о нашем житии бытии), цикл "Империя" (тоже социальное, сам не читал, но многие рекомендуют);

- Андрей Круз - цикл "Эпоха мёртвых" (эдакий русский Resident Evil - зомби, выживание оставшихся и всё такое)

- Айзек Азимов - "Конец вечности", "Камешек (песчинка) в небе", "Сами боги"

- Джон Толкиен - "Властелин колец"

- Мария Семенова - "Волкодав"

- Алекс Кош - цикл "Ремесло"

- Алекс Орлов - цикл "Каспар Фрай"

- Артём Каменистый - цикл "Пограничная река"

в детстве очень зацепил "Гарри Поттер"

из различных жанров современных авторов:

- Борис Акунин - весь

- Дэн Браун - весь

- Джеймс Боуэн - книги про кота Боба (сам не читал, но девушке понравилось)

- Бернар Вербер - весь (сам не читал, но девушка просто без ума от него)

 

из классики/историко-приключенческих:

- конечно же Дюма - трилогия "Мушкетёры", "Граф Монте-Кристо", трилогия о Генрихе Наваррском

- Жюль Верн - "Таинственный остров", "Путешествие к центру Земли", "Дети капитана Гранта", "Пятнадцатилетний капитан"

- Артур Конан Дойль - "Шерлок Холмс", "Затерянный мир"

- Фенимор Купер - "Последний из могикан", "Красный корсар"

- Вальтер Скотт - "Айвенго"

- Василий Ян - цикл "Нашествие монголов"

- Эрих Мария Ремарк - "Черный обелиск"

- Исаак Бабель - "Одесские рассказы" ("Беня говорит мало, но он говорит смачно." :D )

Из разочаровавшего (ожидал больше от книги и автора вообще):

- Дмитрий Глуховский - "Метро 2033/2034" (распиаренное фуфло. Идея хороша - реализация на троечку)

- Дрю Карпишин - "Mass effect" (ну здесь книги больше рассчитаны на поклонников игры)

- Морис Дантек - "Вавилонские младенцы" (автора позиционируют как современного гения и вообще, а книжица откровенная нудятина)

- Роберт Хайнлайн - "Имею скафандр - готов путешествовать" (может не с той книги зашел в автора, но показалось как-то примитивненько, по-детскому что ли...)

- Стругацкие - "Обитаемый остров", "Далекая радуга", "Попытка к бегству", "Трудно быть богом" (ну вот как-то не пошло и всё тут...)

 

 

Из ближайших планов осилить: Дуглас Адамс "Автостопом по Галактике", Роберт Хайнлайн "Пасынки Вселенной", Чак Паланик "Бойцовский клуб", Джоан Роулинг "Случайная вакансия", Стивен Кинг "Под куполом" и когда-нибудь таки добраться до "Ведьмака" Сапковского... и возможно пощупать Виктора Пелевина и Макса Фрая, Урсулу Ле Гуин, Джорджа Мартина... да-да-да... мечты-мечты )

Взял из темы пару книг себе на заметку. Может и мой пост кому приглянется :rolleyes:

А как же Рэй Бредбери? Герберт Уэллс? может я не заметил?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Макса Фрая - "Лабиринты Эхо"  не одолел.Местами зачитывался , а потом бросил.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А я устал от серьезной литературы. Хочу найти в Инете и перечитать "Песнь льда и пламени" Джорджа Мартина. Говорят, что книга - даже лучше сериала, снятого по ней. А поскольку я обожаю этот сериал - то решил и книгу пробежать глазами.

 

Да-да, Моцарт - обожает фэнтези :) С детства... 

Ок, а что думаете о Муркоке, о "Рунном посохе"? Для меня в 12 лет было крайне захватывающе, правда опять же упоминал, что всё-таки предпочитал (-ю) научную фантастику, нежели фэнтэзи.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку.

×